Глава правительства России Михаил Мишустин подписал постановление о распределении 11,4 тысячи дополнительных бюджетных мест в высших учебных заведениях.
 
Документ опубликован на сайте кабмина 21 июня и в настоящее время уже вступил в силу.

Согласно постановлению, при распределении этих мест будет учитываться рейтинг вузов, сформированный по итогам ранее проведенного Минобрнауки конкурса. Отмечается, что приоритет будет отдаваться региональным учебным заведениям.

В январском послании Федеральному собранию президент России Владимир Путин поручил сохранить доступность бесплатного высшего образования. Для этого, он предложил ежегодно увеличивать количество бюджетных мест в вузах, в первую очередь в региональных и в тех субъектах РФ, где не хватает квалифицированных специалистов.

Напомним, ранее 47news писал, что большинство российских вузов поддержали решение не повышать стоимость платного обучения в следующем году и оставить ее на уровне 2019 года. Кроме этого, высшим учебным заведениям рекомендуется по возможности давать студентам рассрочки на оплату обучения.