Проведение основной волны единого госэкзамена начнется с литературы, географии и информатики 3 июля, а закончится устной частью по иностранным языкам 23 июля.

Как сообщают РИА Новости со ссылкой на приказ Минпросвещения и Рособрнадзора 17 июня, утверждено расписание ЕГЭ в 2020 году.

ЕГЭ стартует 3 июля. В этот день пройдут экзамены по географии, литературе, информатике. Затем 6 и 7 июля состоится экзамен по русскому языку, 10 июля - по профильной математике, 13 июля - по истории и физике, 16 июля - по обществознанию и химии, 20 июля - по биологии и письменная часть иностранных языков, 22 и 23 июля - устная часть экзамена по иностранному языку. Резервные сроки предусмотрены 24 июля по всем предметам, кроме русского языка и иностранных языков, 25 июля - по всем предметам.

Экзамены во "вторую волну" можно будет сдать с 3 августа. В этот день пройдут тесты по географии, литературе, информатике и устной части иностранного языка, биологии и истории. Также 5 августа состоится экзамен по русскому языку, 7 августа - по обществознанию, химии, физике, профильной математике, иностранному языку без раздела "Говорение". Резервный срок для тех, у кого совпали даты проведения двух экзаменов - 8 августа, можно будет сдать любой предмет.

Напомним, 29 и 30 июня пройдут пробные экзамены, но без участия школьников. На них проведут настройку системы. Также из списка экзаменов исключили базовую математику.

Ранее Минпросвещения сообщало о проведении Всероссийского онлайн-выпускного 27 июня, в программу которого войдет фестиваль "Алые паруса". На концерте споют Билан и IOWA. Выпускные вечера в офлайне смогут провести регионы с низкой заболеваемостью коронавирусом и после экзаменов.