Основная волна ЕГЭ стартует 3 июля, а не на несколько дней раньше, как анонсировал президент. Перед этим тестирование проверят на безопасность и сбои на пробных экзаменах, которые пройдут без участия школьников, сообщил министр просвещения Сергей Кравцов в эфире телеканала "Россия 24".

Отмечается, что первые экзамены пройдут по литературе, географии и информатике. На 6 и 7 июля назначена сдача русского языка, на 10-е - математика. Последними сдавать будут биологию (16 июля) и иностранные языки (16, 18 и 20 июля).

Кроме этого, 29 и 30 июня пройдут пробные экзамены, но без участия школьников. На пробниках будет проверена настройка системы, чтобы основные экзамены прошли без сбоев и школьники чувствовали себя в аудитории комфортно. Министр добавил, что предварительное тестирование проводилось, когда в России ЕГЭ вводился в качестве эксперимента.

Также Кравцов сообщил, что вторая волна назначена на 3,5,7 и 8 августа. На сроках приемной кампании в вузах перенос дат экзаменов сказаться не должен.

Ранее президент Путин заявил, что сдача ЕГЭ начнется 29 июня и закончится во второй декаде июля.

Напомним, что в этом году ЕГЭ обязательны для тех, кто будет поступать в вузы. Остальных аттестуют по итогам года.