Уголовное дело в отношении жителя Всеволожского района Ленинградской области Заура Каримова переквалифицируют на убийство. В больнице скончался студент СПбГУ, которому обвиняемый выстрелил в голову на Невском проспекте в Петербурге, сообщает "Фонтанка.ру".

Как сообщает 13 июня ГСУ СК Петербурга, в связи с наступлением смерти потерпевшего действия обвиняемого Каримова переквалифицированы по части 1 статьи 105 УК "Убийство". Ранее дело расследовалось по покушению.

Смерть студента Голикова в больнице подтвердили сегодня в вузе.

"Ушел из жизни Владислав Голиков. Умный, добрый, талантливый и подававший большие надежды член университетской семьи. Мы выражаем глубокие соболезнования родным и близким", — сообщалось в опубликованном 13 июня некрологе.

Ранее сообщалось, что Каримов взят под стражу 6 июня.

По версии следствия, днем 4 июня он выстрелил в голову 24-летнему студенту, который пытался вернуть деньги за трудоустройство в фирму "Ресурс". Известно, что пострадавший приехал в Петербург из Междуреченска и учится на первом курсе магистратуры математико-механического факультета СПбГУ.

Стрелка задержали на следующий день в квартире на Загородном проспекте в Петербурге. В суде он заявил, что гражданская жена отвезла его к сестре.

"Фонтанка" подробно писала о Зауре Каримове и компании, на которую тот работал. По данным 47news, 42-летний охранник официально зарегистрирован в деревне Орово Всеволожского района, но постоянно живет на Товарищеском проспекте в Петербурге. В суде же выяснилось, что у ныне обвиняемого два высших образования, а работу секьюрити он совмещает с извозом. Но официально нигде не трудоустроен.