Полиция выясняет обстоятельства хищения денег со счетов пожилых жителей четырех районов Ленобласти. С деньгами расстались пенсионеры, лифтерша и сотрудница ветстанции. А пожилая дама из Каменногорска четыре месяца ждала процентов от инвестиций на бирже, сообщили 47news в правоохранительных органах.

Как стало известно 47news, днем 10 июня в киришскую полицию обратилась 83-летняя жительница райцентра. Она заявила, что примерно двумя неделями ранее ей пришло сообщение о том, что со счета списано 16500 рублей. Пенсионерка перезвонила по телефону, указанному в сообщении. На звонок ответил мужчина, представившись сотрудником "Сбербанка". Он заявил, что организация якобы переходит на некую электронную систему и потребовал продиктовать коды из следующих смс. После этого с карты женщины списали почти 93 тысячи рублей. 

Возбуждено уголовное дело о мошенничестве. Примечательно, что в полицию пенсионерка не обращалась, потому что боялась расстроить родственников.

Буквально через полчаса в гатчинскую полицию поступило сообщение от 65-летней женщины-лифтера. Несколькими часами ранее ей на мобильный звонили с пяти московских номеров. Собеседница, назвавшаяся сотрудницей "Сбербанка", уверяла, что со счета пенсионерки незаконно пытаются снять деньги. Продиктовав данные карты, женщина осталась без 146 тысяч рублей. Возбуждено уголовное дело о краже. 

Той же легендой воспользовались самозванцы в разговоре с 71-летней жительницей поселка Рощино. Дама дошла до банкомата, сняла сбережения и перевела на три номера телефона в общей сложности 337 тысяч рублей. 

На уловки собеседников, представившихся сотрудниками "Сбербанка", также попались 63-летняя жительница Тихвина и 65-летняя лаборант ветеринарной станции из Большого Рейзино. После бесед со злодеями они обеднели на 70 и 85 тысяч рублей соответственно. В каждом случае полицией возбуждено уголовное дело о краже.

Еще одно дело по аналогичной статье возбуждено после обращения 54-летней жительницы Всеволожска. Накануне, как писал 47news, мужской голос от имени "Сбербанка" оставил ее без 99 тысяч рублей.

Кроме того, правоохранители выясняли обстоятельства кражи 1,2 миллиона рублей у 63-летней пенсионерки из Каменногорска. В феврале этого года ей позвонил неизвестный, предложив заработать на биржевых торгах. Доверчивая женщина продиктовала номер кредитной карты "Альфа-банка", после чего со счета списали 150 тысяч рублей. Звонки поступали женщине в течение года, после каждого разговора она переводила на расчетный счет круглые суммы. Возбуждено уголовное дело о краже в особо крупном размере.

Отметим, в последние пару месяцев мошенники активно обзванивают пожилых клиентов банков. Сообщения об обманутых поступают в полицию практически ежедневно. Ранее за сутки удавалось собрать чуть больше миллиона. В ход идут схемы с псевдоанкетами от имени "Сбербанка". Используются и легенды о компенсациях от Центрального Банка России.

Чтобы обезопасить себя от телефонных мошенников, "Сбербанк России" рекомендует:

запишите номера банка в адресную книгу своего телефона: 900, 88005555550. Если звонок будет с другого номера, он отобразится как неизвестный;

сразу заканчивайте разговор в сомнительных ситуациях. Позвоните в банк на номер 900 и сообщите о случившемся;

не совершайте никаких операций по инструкциям звонящего.

Работник банка никогда не попросит клиента перевести денежные средства или предоставить секретные данные от карты и интернет-банка: ПИН-, CVV- или CCV-код, код из СМС или пароли от "Сбербанк Онлайн".

Проверьте, не было ли сомнительных операций за время разговора. Если успели что-то сообщить мошенникам, сразу позвоните в банк на номер 900 и сообщите о случившемся.