Суд арестовал директора по развитию филиала ПАО "ФСК ЕЭС" "Магистральные электрические сети Северо-Запад" Юрия Деревенчука, подозреваемого в покушении на взятку в особо крупном размере, сообщили 47news в пресс-службе Следкома Ленинградской области.

По версии следствия, топ-менеджер вступил в преступный сговор с начальником отдела по договорам "МЭС Северо-Запад" Леонидом Серебряковым.  Конечной целью было получение взятки за согласование сделки опосредованного присоединения ООО "НОВАТЕК – Усть-Луга" к электрической подстанции "Слободка", принадлежащей АО "Усть-Луга Ойл".

"Через посредника они потребовали от исполнительного директора АО "Усть-Луга Ойл" передать им взятку в сумме 100 млн рублей, высказывая угрозы о несогласовании сделки со стороны "МЭС Северо-Запад", а также о дальнейшем негативном влиянии на осуществление деятельности АО "Усть-Луга Ойл", вынуждая исполнительного директора согласиться на условия передачи взятки", - отметили в Следкоме. 

Напомним, что о подробностях этого дела 47news рассказал в материале "МЭС Северо-Запад ФСК", взятка в 100 миллионов - это рекорд. Это по-энергетически".