В двух старых домах в центре Новой Ладоги после реставрации расположатся центр дополнительного образования и школа парусного спорта. Судьбу остальных объектов будут решать в заивисимости от значимости.

Речь об этом, как сообщает пресс-служба администрации Волховского района, шла на встрече инициативной группы с участием председателя комитета по культуре Ленинградской области Владимира Цоя 3 июня.

Так, дом 34 по улице К. Маркса будет передан в собственность Ленинградской области. После реставрации в этом здании будет организован центр дополнительного образования, куда переедут Новоладожская художественная и музыкальная школы. В 33-м доме по той же улице после реставрации планируется разместить школу парусного спорта.

"Если со здания возможно снять статус объекта культурного наследия в связи с тем, что оно имеет только одну ценность - возраст, то такие здания будут сноситься, а на их месте возводиться социально-значимые объекты", - говорится в сообщении.

Отмечается также, что впервые в истории региона комитетом по культуре готовится проект постановления о возможности выделения денежных средств на объекты культурного наследия, находящиеся в муниципальной собственности.  Еще один способ сохранить старинные здания - упрощение механизма предоставления здания в собственность инвестора за 1 рубль с соблюдением сохранения внешнего облика и понимания того, что конкретно будет находиться в данном здании в дальнейшем.

Напомним, что судьбу старых зданий в Новой Ладоге сейчас изучают следователи. После очередной серии пожаров возбуждено уголовное дело. Вопросы озвучены к местным властям - бывшим и нынешним.