Следкомом Ленобласти по сообщению 47news о том, что в ночь на 17 мая в городе Новая Ладога Волховского района Ленинградской области произошло возгорание дома, являющимся объектом культурного наследия, возбуждено уголовное дело.

Как ранее сообщал 47news, в ночь с 16 на 17 мая 2020 года в Новой Ладоге неустановленное лицо совершило поджог дома 37 по ул. Карла Маркса, включенного в единый государственный реестр объектов культурного наследия – "Жилой дом П.В. Шабанина XIX века". В результате пожара здание было полностью уничтожено.

Ранее при аналогичных обстоятельствах в этом же населенном пункте на протяжении последних нескольких лет сгорело не менее четырех объектов культурного наследия. Были возбуждены уголовные дела. В настоящее время они переданы для дальнейшего расследования в областной Следком.

После публикации 47news изучить обстоятельства пожаров в Новой Ладоге поручил глава Следственного комитета Российской Федерации Александр Бастрыкин.

Фото: пресс-служба СУ СК РФ по Ленобласти

Теперь отношении неустановленного лица возбуждено уголовное дело по статье 243 УК РФ (уничтожение или повреждение объектов культурного наследия).

Кроме этого, в отношении должностных лиц администрации Новоладожского городского поселения возбуждено уголовное дело по статье 293 УК РФ (халатность).