Сотни миллионов нужны на восстановление деревянного зодчества в Новой Ладоге. Тем временем Александру Бастрыкину надоело, что наследие горит.

В правительстве Ленобласти 22 мая прошло совещание, где обсуждали ситуацию с горящим деревянным зодчеством в Новой Ладоге. Собирались по инициативе областного СК. Накануне обвинение предъявлено бывшей и нынешнему главам администрации Ольге Барановой и Игорю Цыганкову. Им экстренно вменяют "халатность" по делу, возбуждённому пять дней назад. На огонь бурно отреагировал председатель СК Бастрыкин.

По версии следствия, чиновники недостаточно внимательно следили за объектами культурного наследия на территории города, а точнее, за деревянными усадьбами. В период с января 2018 до 16 сентября прошлого года произошла серия пожаров. Уничтожены двухэтажный и одноэтажный дома из комплекса Мухиных, дом жены земского врача Протодьяконовой и здание, где в 1918 году заседала первая конференция большевиков Новоладожского района.

Фото: "Живой город"

С сентября же 2019 года по май 2020 года, когда администрацию города возглавлял уже Игорь Цыганков, сгорели дом Шабанина XIX века и здание казармы для рабочих казенного винного склада. Здания, как писал 47news, вспыхнули в одну ночь 17 мая одно за другим. После публикации было возбуждено уголовное дело об уничтожении объектов культурного наследия. Следственный комитет опубликовал видео предъявления обвинения главе администрации.

Если коротко, то у администрации есть так называемые охранные обязательства. Но в бюджет поселения эти траты не закладывались. Отметим, что знаковые деревянные дома находятся в зоне ответственности исключительно муниципалов, по большей части это жилой фонд.

Как рассказала 47news экс-глава администрации Ольга Баранова, обвинение ей предъявили накануне вечером, чему она сильно удивилась. По словам нынешнего депутата совета депутатов поселения, в течение своего управления Новой Ладогой она как могла решала вопрос сохранения объектов культурного наследия.

- Каждый дом прошла с экспертами, лично объезжала и проверяла заколоченные дома, вела работу по реестру, создала народные дружины, вела активную работу по поиску инвесторов. Так, бизнесмен из Тихвина был заинтересован в восстановлении шести зданий. Три объекта церкви передала. Приобрела сервер и видеокамеры, но установить не успела, было долгое согласование с электросетями. Но во все 12 домов невозможно посадить по сторожу. На это просто нет средств в бюджете, - рассказала 47news Баранова.

Она считает, что Новая Ладога теряла свои исторические дома из-за поджогов, но предположений, кто заинтересован в этом, делать не стала.

- Я за руку никого не ловила, но, вы знаете мой характер, если бы поймала, то мало не показалось бы. А системе проще найти крайнего. Но меня в городе поддерживают, - рассказала Баранова.

Нынешний глава администрации Игорь Цыганков отказался разговаривать с 47news. По его словам, свою позицию он изложил следователю. По информации 47news, для встречи с СК Цыганков вернулся из отпуска из Калуги.

К слову, уголовное дело по сгоревшим домам в Новой Ладоге уже возбуждалось, тогда Бастрыкин тоже был недоволен. Но дело было прекращено прокуратурой.

По словам председателя комитета о культуре Владимира Цоя, на следующей неделе он будет предлагать механизм помощи муниципалитету через субсидии из казны субъекта. Дело в том, что сейчас процедурно это невозможно.

- Если такое постановление правительства будет принято, то впервые. Но это только, условно говоря, 29 шаг из 30. Мы предлагаем софинансировать те строения, где расположены социальные объекты, например, школы. Если муниципалы заинтересованы, то пусть решают вопрос о переводе из жилого фонда. Финансировать его нереально, во всяком случае через комитет по культуре. Наверное, возможно через Фонд капитального ремонта, но тогда они будут не золотыми, а платиновыми.

По словам Цоя, реставрация одного дома оценивается в среднем в 30 миллионов рублей. Восстановление сгоревшего — дешевле. Как ранее сообщал 47news, в Новой Ладоге 12 муниципальных домов нуждаются в реставрации. То есть, речь как минимум о 360 миллионах рублей. Тем временем, бюджет Новоладожского поселения на 2020 год 100 миллионов.

Андрей Карлов, Виктор Смирнов,
47news

Огненный контекст:

Ситуацию с пожарами в Новой Ладоге 47news описывал в материале "Новая Ладога продолжает зажигать". После этого по настоянию главы СКР Александра Бастрыкина было возбуждено уголовное дело по статье "халатность" . Как уточнили в СК, материалы будут объединены в одно производство.