Прокуратура в суде потребовала уточнить границы всемирного памятника в Ломоносовском районе Ленобласти. Администрация поселения готовится менять карту и спорить с садоводами.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Ленобласти 4 июня, Ленинградский областной суд признал недействующим генеральный план Низинского поселения от декабря 2016 года в той части, что касается водоподводящей системы Петергофа. Это часть объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО под названием "Исторический центр Санкт-Петербурга и связанные с ним группы памятников". Однако надзорное ведомство выяснило, что границы и защитные зоны не отражены в картах и схемах, утвержденных генпланом поселения. При этом территория, по данным прокуратуры, используется для малоэтажного строительства.

"Хозяйственная деятельность влияет на исторический облик объекта культурного наследия и наносит ущерб памятнику федерального значения", - говорится в сообщении ведомства.

Глава администрации Низинского поселения Елена Клухина заявила 47news, что пока не видела решения суда. По ее словам, исторически активнее всего застраивались деревни Князево и Санино как раз вблизи водоподводящей системы.

- Если границы объекта не нанесены на карты и схемы, мы их укажем, как прописано в законе, - отметила она.

Также чиновница сомневается, что претензии прокуратуры угрожают множеству уже построенных зданий.

- Те дома, на строительство которых разрешения выдавались до приказа Минкульта о сохранении памятников от октября 2016 года, точно сноситься не будут. Гораздо острее ситуация с дачными партнерствами. Они только два года как обязаны подавать уведомления о строительства. Сколько было построено до этого, неизвестно. Но в каждом случае вопросы о границах будут решаться индивидуально, - добавила глава администрации.

По ее приблизительным оценкам, на водоподводящую систему могут заходить от 150 до 200 участков.

Напомним, что водопроводная система площадью почти в сотню гектаров построена в первой половине XVIII века и реконструировалась в 1940-х и 1970-х. Общая протяженность каналов составляет 49 километров, на пути расположено 18 прудов-хранилищ, вмещающих более 1,3 миллиона кубометров воды. Оттуда ресурсы идут к знаменитым каскадам Петергофа. Границы объекта определены в 1990 году с включением в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.