СК и прокуратура нырнули в свалку, что в 5 км от петергофского Самсона. Мусор свозится на участок к 25-летней Виктории, а ранее рядом был эмоциональный бизнесмен Аладышкин.  

Следственный комитет Ленинградской области 3 июня начал доследственную проверку по факту появления мусорной свалки на 5 гектарах у ломоносовской деревни Низино, что соседствует со славным парками и фонтанами  Петергофа. В этот же день прокуратура Ломоносовского района через суд потребовала от владельца участка в 176 тысяч квадратов освободить его от появившегося мусора.

фото группы "Петергоф.Онлайн" "ВКонтакте"

Представители надзора и администрации осмотрели участок и зафиксировали, что он используется не по назначению. Это земли сельхозназначения, но признаков аграрного там незаметно, зато навален мусор. В результате слой почвы, называемый плодородным, оказался нарушен.

"На почве земельного участка размещены несанкционированные свалки отходов производства и потребления, в составе которых имеются строительные и иные отходы (битый кирпич, блоки, доски, тара из пластика, полиэтиленовые пакеты с отходами и т. д.), на части земельного участка размещены бетонные плиты. Следы ведения сельского хозяйства, в том числе размещение зданий и сооружений, используемых для хранения и переработки сельскохозяйственной продукции, не выявлены", - зафиксировала в акте рейдового осмотра участка в середине мая уполномоченная рука.

Нехарактерное для южной окраины Петергофа движение грузовиков с мусором и грунтом местные жители заметили в начале мая. Активисты совершили несколько самостоятельных вылазок к подножью Троицкой горы. Их результатом стали видеоролики. Работу спецтехники зафиксировали и масштабно засняли с квадрокоптера. Под имперский марш из "Звёздных войн" экскаватор Caterpillar давит растущие мусорные "кордильеры" и луноходом выползает на плато. До разрывающего львиную пасть Самсона 4,8 километра.

Ютуб-канал petergof.online

Как рассказала 47news глава администрации Низинского поселения Елена Клухина, какая-либо деятельность на территории никогда до этого не велась, но рядом находятся иловые площадки ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга". Эти участки между собой не разделены и, собственно, первый мусор был зафиксирован формально именно на участке петербургского предприятия.

- О несанкционированной свалке в первый раз стало известно 4 марта. Со своим замом в тот же день приехала на место, оказалось, это площадка водоканала. А в конце апреля мусор стал появляться на территории, принадлежащей ЗАО "Петродворцовое". У этого юрлица земля, насколько я знаю, уже несколько лет, но недавно новым владельцем стало физлицо. Выясняем кто это, - рассказала 47news Клухина.

Начало майской мусорной активности на территории Низинского сельского поселения действительно совпало со сменой хозяина участка. Согласно выписке из Росреестра, ранее правообладателем 17,6 га на территории официально именуемой "Кузнецы-2" действительно было ЗАО "Петродворцовое", но судя по выписке из Росреестра, правообладателем 26 мая зарегистрировано физическое лицо — Виктория Бондарева.

47news позвонил 25-летней Виктории и спросил про участок в Низино. Оказалось, что девушка накануне уже отвечала на похожие вопросы в прокуратуре.

- Виктория Ивановна, по бумагам вы владелица участка. Почему решили складировать отходы в Низино? - поинтересовался корреспондент.

- Договор ещё не вступил в силу, то, что по документам я являюсь собственником, это еще ничего не означает. Сейчас этим вопросом занимается мой юрист, более я ничего прокомментировать не могу, - рассказала о наличии законоведческого тыла Виктория.

- Так, может я с юристом вашим поговорю тогда?

- Его набирать не нужно. - посоветовала собеседница.

- И всё-таки, почему вам понадобился такой проблемный участок? - корреспондент искренне не понимал, зачем девушке подобный немодный старт-ап.

- Я на все ответила в прокуратуре.

Отметим, что, по словам участников рынка, к участку может иметь отношение 60-летний бизнесмен Михаил Аладышкин. Корреспондент набрал и его.

- Михаил Викторович, говорят, что участок под Низино каким-то образом связан с вами?

- Когда-то, два с половиной года назад, имел отношение к этому участку по договору, но в 2018 договор был расторгнут, я теперь рядом там нигде не стою, - заявил Аладышкин.

- У вас в собственности был участок?

- Никогда он у меня в собственности не был.

- А про какой договор говорите?

- Не понимаю, что вы от меня хотите, - как показалось, стал раздражаться собеседник.

- А Викторию Бондареву знаете?

- Никого не знаю, ни с кем не общаюсь, - ответил Аладышкин, но почему-то добавил, что товарищи шлют ему новости об интересе прокуратуры и СК к участку под Низино.

На дальнейшие вопросы собеседник отказался отвечать в совсем уж эмоциональном ключе.

По данным "СПАРК Интерфакс", 60-летний Михаил Аладышкин является владельцем специализирующийся на сборе отходов фирме "Экопром", которая в настоящее время находится в стадии ликвидации. В прошлом он владел и торговой компанией "Профи-М", которая в настоящее время принадлежит 27-летнему Виктору Аладышкину. Он является совладельцем инженерно-строительной "А1", геолого-разведочной "Юркон" и торговой "Фторпэинт".

Любопытно, что на мусорном рынке немногим ранее встречались мнения, что площадка под Низино может принимать проблемный компост с завода МПБО-2. Напомним, СК Ленобласти вменяет директору этого предприятия статью "Хранение и иное обращение отходов с нарушением установленных правил, создавшие угрозу причинения существенного вреда окружающей среде". Избавляться же от горы мусора нужно, поскольку за утилизацию уже заплатили жители Петербурга. Впрочем, логистически везти под Низино представляется маловероятным.

47news также писал о том, что последнее время популярна схема вывоза строительного грунта на земельные участки под видом выполнения вертикального проекта планировки. Вариант экономически выгодный, поскольку по регламенту,  строительные отходы нужно везти на лицензированные полигоны и платить миллионы рублей за приём.    

Александр Калинин,
Виктор Смирнов,
47news