В Норильске при разгерметизации резервуара с дизельным топливом на территории ТЭЦ вылилось более 20 тонн нефтепродуктов. О происшествии местные власти узнали через несколько дней, что привело к раздражению президента Путина.

Как сообщает ТАСС, глава Росприроднадзора Светлана Радионова на совещании с президентом 3 июня рассказала, что в грунт попали около 6 тыс. тонн нефтепродуктов, в водные объекты - порядка 15 тыс. тонн. Предельно допустимая концентрация (ПДК) вредных веществ на водных объектах в Норильске после происшествия на ТЭЦ превышена в десятки тысяч раз.

"Почему органы власти узнали об этом только через два дня? Мы что, будем узнавать о чрезвычайных ситуациях из социальных сетей? У вас там все в порядке со здоровьем?" - спросил  Путин на совещании. После того, как губернатор края Александр Усс выступил с докладом, глава государства  с раздражением ответил: "Что "доклад закончил"? А что делать-то? Вы же губернатор!"

Отмечается, что инцидент произошел еще 29 мая на территории ТЭЦ-3 Норильско-Таймырской энергетической компании (НТЭК, входит в группу "Норникель").