Ленинградская область не войдёт в список регионов, где жителям позволят голосовать электронно за внесение изменению в основной закон страны.

Как рассказал 47news председатель Леноблизбиркома Михаил Лебединский, Ленинградская область не будет подавать заявку в Центральную избирательную комиссию на проведение электронного голосования по изменению Конституции РФ. Накануне председатель ЦИК Элла Памфилова сообщила, что позволит это сделать только наиболее подготовленным субъектам. Среди них, очевидно, первое место займёт Москва. Насчёт Санкт-Петербурга пока ясности нет, но этот вариант не исключён.

- В этот раз мы не будем в этом участвовать, поскольку нет возможности оперативно подключиться к той системе, что будет использовать столица, - прокомментировал он.

Также Лебединский уточнил, что с пятницы, 5 июня, граждане могут начать подавать заявки на участие в системе "Мобильный избиратель". С этого дня можно подать заявки в многофункциональные центры, чтобы проголосовать не по месту регистрации, а по тому, где человек будет находиться. Напомним, сам день голосования назначен на 1 июля, но с 25 июня стартует так называемое голосование до дня голосования. Именно такую формулировку просит использовать Памфилова, избегая термина "досрочное голосование".