Гражданские организации в Петербурге и Ленобласти задолжали коммунальной структуре Минобороны "ЦЖКУ" 80 миллионов рублей, сообщили в компании. Так перевернулась ситуация с тех пор, как жители военных городков получили квитанции на десятки тысяч рублей, о чем президент узнал от 47news.

Как сообщили 47news в управляющей компании Минобороны ФГБУ "Центральное жилищно-коммунальное управление"("ЦЖКУ"), на начало июня просроченная задолженность по оплате услуг сторонними потребителями в Петербурге и Ленобласти составила 80,2 миллиона рублей.

Речь о предоставлении услуг водо- и теплоснабжения потребителям, не относящимся к объектам Минобороны в муниципальных образованиях, поясняется в сообщении. За время работы "ЦЖКУ", с 2017 года, на такие объекты в Западном военном округе было поставлено энергоресурсов на сумму 3,1 миллиарда рублей. В компании подчёркивают, что в свою очередь, не имеют долгов перед муниципальными ресурсоснабжающими организациями.

По данным "ЦЖКУ", основной объем задолженности приходится на несколько организаций. Среди них, АО "Выборгтеплоэнерго"(10,1 млн), АО "175 ЦКТБ"(2,99 млн), ООО "Жилкомсервис №1 Петроградского района" (2,93 млн), ООО "ПСК Авангард"(2,55 млн), "ЖКС №1 Центрального района (2,3 млн), ТСЖ "Итальянская,12" (2,1 млн).

"Мы готовимся к предстоящему отопительному сезону. Долги потребителей энергоресурсов усложняют данную подготовку", - сообщили в компании, добавив, что просят контрагентов принять меры по погашению долгов, поскольку в подготовке к отопительному сезону должны быть заинтересованы все стороны.

Там также отметили, что для жителей Ленобласти и Петербурга применяются льготные тарифы. По договорённости с правительствами регионов "ЦЖКУ" должна получать межтарифную разницу между экономически обоснованной ценой и тарифом для населения. При этом за три года компания недополучила из бюджета Ленобласти 112 миллионов рублей, из казны города 62,7 млн, сообщил официальный представитель "ЦЖКУ". Впрочем, в блоке ТЭК правительства Ленобласти сообщили, что компания впервые за три года заявлялась на получение межтарифки.

Контекст:

В конце 2017 года управляющая компания "ЦЖКУ" пришла на смену аналогичной организации Минобороны ООО "ГУЖФ". Широкую известность последней принесла история с платёжками за коммунальные услуги для жителей военных городков в Ленобласти. Суммы в них достигали 50 тысяч рублей в месяц. С помощью 47news об этом узнал Владимир Путин. В "ЦЖКУ" обещали пересчитать начисления. Для понимания, "ГУЖФ" было создано в 2015 году для монопольного управления жилфондом Минобороны по всей стране. В Петербурге и Ленобласти в управлении находились 460 домов площадью под миллион квадратных метров. Компания стала реинкарнацией в череде управляющих военным жилым фондом. Все они банкротились, оставляя долги на жителях военных городков.