Счета на оплату коммунальных услуг, выставленные ООО "ГУЖФ" жильцам военных городков, расположенных в Ленобласти, будут пересмотрены в сторону уменьшения, сообщила заместитель руководителя ФГбУ "ЦЖКУ" по управлению жилищным фондом Западного военного округа Ольга Преображенская. 

Как стало известно поздно вечером 28 ноября, перерасчёт коснётся жителей домов, переданных от ООО "ГУЖФ" к вновь образованному федеральному государственному учреждению "Центральное жилищно-коммунальное управление". Таких большинство в военном жилом фонде. 

"Семьи военнослужащих не будут за свой счёт оплачивать долги, накопленные предыдущей управляющей компанией", - заверила Преображенская, добавив, что вопросы начисления оплаты за коммунальные услуги в дальнейшем будут решаться в строгом соответствии с законодательством. Стало также известно, что в ближайшее время в каждом военном гарнизоне начнёт работу специальная комиссия ФГБУ "ЦЖКУ".

Напомним, что начисление компанией "ГУЖФ" запредельной коммунальной платы военнослужащим в ЗВО регулярно становится предметом скандалов. Так, в деревне Агалатово Всеволожского района военные для борьбы с сантехниками мобилизовали автоматчиков и замкомандующего Андрея Картаполова - генерала Виктора Воронина. Визит временно помог, но уже через неделю "ГУЖФ" выставило офицерам квитанции за месяц с суммами около 50 тысяч рублей. Как назло, у Картаполова в этот день был день рождения.  

Не успел утихнуть этот конфликт, как в поселке Каменка, где базируется 138-я гвардейская отдельная мотострелковая бригада, семьи военнослужащих, в том числе и многодетные, получили квитанции на 15-20 тысяч больше, чем обычно.  

Отметим, что за все это время ни одно первое лицо ЗВО, Минобороны, "ГУЖФ" и "ЦЖКУ" не выступило с официальным заявлением на тему крайне болезненных квитанций. При том, что зарплата офицера колеблется от 40 до 60 тысяч, и в частях нарастает недовольство командованием и гражданскими властями.      

Справка:

ООО "ГУЖФ" было создано в 2015 году для монопольного управления жилфондом Минобороны по всей стране. Учредитель — АО "Оборонстрой", учредитель которого - Минобороны. В Петербурге и Ленобласти в управлении у компании находились 460 домов площадью под миллион квадратных метров. Компания стала реинкарнацией в череде управляющих военным жилым фондом. С ноября его большая часть была передана недавно созданному очередному проекту Минобороны - ФГБУ "ЦЖКУ". Все компании, невзирая на форму собственности, объединяет одна закономерность — они всегда оставляют после себя долги перед ресурсоснабжающими организациями. Эти долги ложатся впоследствии на жителей.