Всю президентскую гонку семьи офицеров будут платить квартплату дважды в месяц. Первый раз - старой управляющей компании, второй — новой. Обе принадлежат Минобороны. Искусный план придумал замминистра Булгаков, а слова для Ивана на плацу будет искать командующий ЗВО Картаполов. 

В военном поселке Каменка, где базируется 138-я гвардейская отдельная мотострелковая бригада, 1 декабря ждут командующего Западным военным округом Андрея Картаполова. На плацу за штабом бригады в 1-м военном городке генерал-полковник проведет смотр войск и техники. Мероприятие плановое, но совпало с внеплановым бунтом семей военнослужащих. Офицеров и контрактников возмутили октябрьские квитанции ООО "ГУЖФ" за коммунальные услуги по 20-30 тысяч рублей. 30 ноября жители даже устроили подобие народного схода, когда в поселке работала съемочная группа НТВ.  

Возможно, до командующего уже доведена информация от заместителя министра обороны Дмитрия Булгакова о методе дезавуирования социального коллапса с платежками. В таком случае Картаполов должен будет найти правильные слова для своих подчиненных. Сделать это будет не просто — предложенный метод изяществом не отличается.  

Тем, кто пропустил этот военно-коммунальный конфликт, скажем, что ООО "ГУЖФ" до 1 ноября управлял всем жилфондом Минобороны в стране. Учредитель — АО "Оборонстрой", в свою очередь учредитель которого - Минобороны. Компания стала реинкарнацией в череде управляющих военным жилым фондом, например одиозной "Славянки". С ноября большая часть жилфонда была передана недавно созданному очередному проекту Минобороны - ФГБУ "ЦЖКУ". Все компании, невзирая на форму собственности, объединяет одна закономерность — они всегда оставляют после себя долги перед ресурсоснабжающими организациями, за которые приходится расплачиваться военнослужащим

По словам собеседников в Минобороны, решено, что военные с 1 декабря будут платить за истекший месяц новой структуре "ЦЖКУ", а по долгам — предыдущей - "ГУЖФ". Оплачивать долг предложено в рассрочку до 6 месяцев. Здесь вспомним, что в деревне Агалатово "ГУЖФ" выставило квитанции жителям общежития до 50 тысяч рублей единовременно. 

В Каменке военнослужащие получили довесок к квитанции до 30 тысяч рублей.  Долги накопились из-за того, что с апреля по август "ГУЖФ" не начисляла жителям плату за горячую-холодную воду, а также за тепло и канализацию. Начислений не было, поскольку новая управляющая компания ФГБУ "ЦЖКУ" не получила тарифы. Договориться работать по старым - у компаний не получилось. 47news показал, за какие неприглядные условия проживания с военных требуют такие деньги. В деревне Агалатово "ГУЖФ" выставило запредельные квитанции из-за того, что в течение двух лет работы потребляло ресурсы на бездоговорной основе.

Если взять средний долг условного офицера Ивана в 30 тысяч рублей и предложенную рассрочку на 6 месяцев, то в "ГУЖФ" семья Ивана будет относить по 5 тысяч ежемесячно. Примерно столько же составляет ежемесячная плата за двадцатиметровую комнату в Агалатово. В Каменке военные платят за квартиру 5-7 тысяч. Свежую квартплату наш Иван должен будет отнести в свежеиспеченное "ЦЖКУ". То есть нагрузка на бюджет семьи Ивана вырастет в два и более раза.  

То, что полгода такого бремени хронологически накладывается на предвыборную гонку президентской кампании — конечно, совпадение. К нему привела скоропалительность решения о создании "ЦЖКУ", работа без тарифов и принципиальность "ГУЖФ". Про эту кривую инженерию мы подробно рассказывали несколько дней назад. Но есть ощущения, что Ивану будет не до объяснений. А смотреть "Первый канал" ему станет кисло. При его средней зарплате в 40 тысяч, да детях, отдавать десять слишком больно. Тем более, как бы своим - структурам Минобороны. 

Мы и не вспоминаем, что Иван, как и многие, бывал или побывает в почти нашей Сирии. Возвращаясь из-под пуль в смрадный подъезд из-за залитого фекалиями подвала, Иван может задуматься. Не говоря уже о моральном духе, необходимом для командировок такого рода.  "Даже в Великую Отечественную семьям офицеров дровами и снедью помогали, чтобы письма на фронт уходили хорошие", - добавил эмоции в разговоре один из военнослужащих. Мы не стали ему говорить, что бухгалтеру в управляющей компании - что Сирия, что Сталинград — главное, свести баланс. И в этом он тоже прав.            

По информации 47news, официальное сообщение Минобороны, "ГУЖФ" и "ЦЖКУ" о схеме, которую мы описали выше, появится на днях и будет занимать две страницы. Там будет много правильных слов.  

Но уже сейчас понятно, что сбой при переходе от старой управляющей компании к новой рано или поздно коснется всего военного жилого фонда России. Этого не скрывают и в Минобороны. "ГУЖФ будет вытаскивать свои деньги всеми доступными путями, а ЦЖКУ говорить, что к предшественникам они отношения не имеют. И та, и та позиции юридически верны. Но военнослужащим ее будет донести не просто", - спрогнозировал один из военных управленцев.