Симфонический оркестр Ленобласти "Таврический" 1 июня снова выйдет в прямой эфир с концертом. Для юных слушателей и не только подготовили программу с музыкой из советских и зарубежных мультфильмов.  Вырученные средства пойдут на помощь детям солиста оркестра Игоря Ботвина.

Как сообщается на сайте "Таврического", 1 июня в 16:00 в Gatchina Gardens под Гатчиной музыканты под управлением маэстро Михаила Голикова сыграют музыку из советских и диснеевских мультфильмов. В программе прозвучат произведения композиторов Геннадия Гладкова, Евгения Крылатого и оскароносного Алана Менкена.

По словам музыкантов, они не впервые играют именно "детскую музыку". "Таврический" ежегодно дает цикл концертов "Молодые-молодым" в сотрудничестве с "Союзмультфильмом".

Отмечается, что этот концерт особенно важен для оркестра. Музыканты "Таврического" посвящают его детям своего коллеги, солиста Игоря Ботвина.

В интервью агентству "Росбалт" Ботвин рассказал, что у двоих его сыновей врачи нашли смертельное генетическое заболевание "X-адренолейкодистрофию". Дети солиста нуждаются в срочной операции по трансплантации костного мозга. Сумма операции варьируется от 60 до 80 миллионов рублей.

"Давайте все вместе поможем отцу малышей Игорю Ботвину решить эту задачу", - говорит Михаил Голиков, художественный руководитель и главный дирижёр оркестра.

Услышать и увидеть выступление "Таврического" можно в группе оркестра "ВКонтакте"  в приложении "Триколор Кино и ТВ", а также в инстаграме Gatchina Gardens.

Отметим, что в 14:00 в этот же день в созданном Светланой Сургановой арт-пространстве "Пушкин рядом" пройдёт благотворительный онлайн-марафон в поддержку детей Игоря Ботвина. Живые выступления будут транслироваться в инстаграм-аккаунтах @surganova_official и @pushkinryadom_official.

Справка:

Государственный симфонический оркестр Ленинградской области ежегодно дает более 150 концертов и выезжает на несколько гастрольных турне в города Европы и Азии. Профессиональный коллектив является самым молодым в стране: средний возраст составляет 23-24 года. В репертуаре, помимо популярной классики, есть киномузыка, симфоджазовые программы, балетные и оперные сочинения.