С началом лета граждане 16 стран Шенгенской зоны могут въезжать в Эстонию без обязательства отбывать карантин. Туристам из других европейских государств сначала придется посидеть в изоляции. Об этом сообщает портал ERR со ссылкой на министра иностранных дел Урмаса Рейнсалу.

Так, с 1 июня эстонские границы откроются для граждан из Австрии, Чехии, Финляндии, Франции, Германии, Греции, Венгрии, Исландии, Латвии, Лихтенштейна, Литвы, Норвегии, Польши, Словакии, Словении и Швейцарии. Жителям этих государств по приезде не придется отсиживаться на карантине.

А туристы из Швеции, Бельгии, Португалии, Мальты, Люксембурга, Италии, Испании, Нидерландов и Дании, а также люди, приехавшие из не входящих в Шенгенскую зону Великобритании и Ирландии, прибыв в Эстонию, будут отправлены на карантин.

"Список будут пересматривать раз в неделю. По наметившимся тенденциям можно сказать, что эти страны будут постепенно выпадать из списка", - уточнил министр Рейнсалу.

Добавим, что для граждан России границы Эстонии все еще закрыты.

Напомним, 47news сообщал, что правительство Эстонии запретило осуществлять полеты в страны с высокими показателями коронавируса. Россия в их числе.