Ушел из жизни бывший глава петербургского комитета по градостроительству и архитектуре Александр Викторов. Он был автором нескольких объектов к Играм доброй воли и индивидуальной застройки в Ленинградской области. 

Как рассказали 47news в строительном блоке областного правительства, 24 мая на 66 году жизни скончался бывший главный архитектор Петербурга, член градостроительного совета 47 региона Александр Викторов. Сообщается, что смерть наступила в результате продолжительной болезни.

Александр Викторов родился в Ленинграде в 1955 году. Окончил архитектурный факультет Ленинградского инженерно-строительного института. В 1989 году пришел на работу в комитет по градостроительству и архитектуре. В его ведении было размещение жилых домов и объектов культурно-бытового строительства, развитие объектов гостиничной инфраструктуры, строительства и реконструкции спортивных сооружений к Играм доброй воли 1994 года

Александру Викторову, в частности, принадлежит авторство проектов индивидуального строительства в Ленинградской области, часовни в Свято-Иоанновском монастыре на набережной реки Карповки и торгового комплекса около универмага "Нарвский".

Должность главного архитектора Петербурга Викторов занимал с 2004 по 2008 годы. Также он был постоянным участником градостроительного совета Ленинградской области.

2.jpg Александр Викторов. фото: ИТАР-ТАСС/ Юрий Белинский