Турция не будет принимать с июня туристов из стран с большим количеством зараженных COVID-19, в том числе и из России. А Греция с 1 июля возобновляет международное авиасообщение, но с обязательным тестированием на коронавирус.

На пресс-конференции в Анкаре министр здравоохранения Турции Фахреттин Коджа заявил, что для россиян все еще закрыты границы в Турцию.

"Туристический сезон мы начнем только с внутреннего туризма. Будем смотреть, как обстоит ситуация в тех странах, откуда мы ждем туристов. Мы не думаем принимать путешественников в июне из России и других стран, где все еще остается много случаев заражения коронавирусом," - цитирует Коджу ТАСС.

Кроме этого, для путешествий по стране жителям Турции нужно будет использовать мобильное приложение со специальным кодом. Если риск заражения был велик, в поездке будет отказано.

А премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис
заявил, что в стране с 1 июля начнется постепенное возобновление международного авиасообщения:

"Туристический сезон начнется с 15 июня, с этого дня смогут открыться сезонные отели. А с 1 июля постепенно возобновятся прямые авиарейсы по нашим туристическим направлениям", — цитирует министра греческая газета To Vima.

Он уточнил, что по прибытии в Грецию все туристы в обязательном порядке должны сдать тесты на коронавирус и получить протоколы здоровья.

Напомним, ранее Турция хотела открыть границы для россиян с 20 мая.

Отметим также, что Италия, серьезно пострадавшая от коронавируса, намерена открыть границы уже 3 июня, Кипр - 15-го, Испания - с конца того же месяца. При этом ВОЗ предостерегает от поспешности при возобновлении туризма.