Ленэнерго бьется за четверть миллиарда с неслабым подрядчиком. Дошло до подозрений в мошенничестве и депеши на генерала Умнова. 47news посмотрел в сторону подстанции, которой нет, и понял, что времена перестали быть тучными. 

На грядущем праздновании Дня энергетика, 22 декабря, в петербургском Ледовом дворце топ-менеджмент двух до недавнего времени дружественных компаний, скорее всего, будет улыбаться друг другу неискренне. Дело в том, что в Управление экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти на днях поступило заявление от АО "Санкт-Петербургские электрические сети" ("СПб ЭС"), полностью подконтрольного ПАО "Ленэнерго", по поводу ООО "Меридиан". Немногим ранее оно легло на стол начальника полицейского Главка Сергея Умнова. В документе практически прямым текстом речь идет о мошенничестве.

Фабула относительно проста. В ноябре 2015 года "СПб ЭС" заключило договор с компанией ООО "Меридиан" на выполнение строительства подстанции 110 кВ на Парашютной улице в Петербурге. Вес контракта 811 миллионов рублей, а срок выполнения был до 30 апреля 2017 года. Аванс, в размере 243 миллионов, был выплачен сразу после подписания контракта. Работа для "Меридиана" профильная, с энергетиками компания работает давно. Так, еще в 2012 году Ленэнерго привлекало её после того, как другой подрядчик сорвал сроки. Отметим, что даже в тяжелые для подрядчиков Ленэнерго времена, когда рухнул его опорный банк "Таврический", "Меридиан" был одним из немногих, что остался на плаву.

По данным "СПАРК-Интерфакс", в прошлом году оборот компании приблизился к 2,4 миллиарда рублей, уставной капитал тоже не детский - 280 миллионов. 2016 год "Меридиан" закончил с прибылью почти 100 миллионов. Руководит компанией Алексей Максимихин, а принадлежит общество некой Ольге Пчелинцевой и ООО "Энергетика". Этим обществом, в свою очередь, владеют Алексей Жирнов и Наталья Войнова. Среди контрактов нынешнего года строительство подстанции в Клязьме за 203 миллиона для "Московской объединенной электросетевой компании". В целом же "Меридиан" взял контрактов с энергетическими госкомпаниями в прошлом году на 1,6 миллиарда, а в позапрошлом более чем на 3 миллиарда.

В начале 2016 года представители "СПб ЭС" поинтересовались у "Меридиана" о темпах расходования аванса. В ответе подрядчик сообщил, что часть денег была выплачена за изготовление трансформатора екатеринбургской компании АО "Группа СвердловЭлектро" ("СВЭЛ"), а часть денег не истрачена. О том, что эта информация вызывает сомнения, стало понятно отчасти случайно. Летом того же года "СПб ЭС" приняло решение о корректировке инвестпрограммы. Под заморозку попала и подстанция в Каменке. В "Меридиан" ушло письмо о приостановке работ и консервации уже выполненного объема. Закругляющим требованием стала просьба вернуть неизрасходованные деньги.

В "Меридиане" ответили, что к ранее оплаченному трансформатору у компании АО "ПО Элтехника" было заказано и находится в стадии изготовления дополнительное оборудование. Аванс, таким образом, был частично израсходован. Насколько именно, неизвестно, но почти год компании переписывались. За это время контракт был приостановлен. Зато заказчик успел выяснить неприятные детали. На запросы поставщикам об изготовлении оборудования один из них ответил, что оборудование не изготовлено, хотя "Меридиан" уверял заказчика в обратном. В то же время, по данным 47news, аванс за оборудование, заказанное у другого поставщика (трансформатор), был "Меридианом" выплачен. В компании уверяют, что он изготовлен.

Оборот компании "СПб ЭС" составил в прошлом году 7,8 миллиарда рублей, а прибыль 2,5 миллиарда. Уставной капитал 35,7 миллиона. Основным видом деятельности является распределение электроэнергии. Учредитель — Комитет имущественных отношений правительства Петербурга. Управляющая компания - Ленэнерго.

47news связался с представителем АО "СВЭЛ" на Северо-Западе Сергеем Ивониным. К разговору он был не предрасположен и ответил лишь, что с "Меридианом" давно не общался.

По словам собеседников в Ленэнерго, никакие увещевания вернуть деньги на "Меридиан" не подействовали. Видимо, поэтому энергетики заглянули в бухгалтерию и аккумулировали накопившиеся претензии к "Меридиану" за все время работы.

Например, только пени по договору на строительство кабельной линии 110 кВ "Крестовская - Василеостровская" составляют 101 миллион рублей. По мнению Ленэнерго, работы не были выполнены в срок. "Меридиан" ссылается на то, что указания заказчика по наладке оборудования носили взаимоисключающий характер, поэтому и была задержка. В некоторых других случаях "Меридиан" грешит на решения суда. Так, в феврале прошлого года компания была нанята Ленэнерго для доделки работ за другим субподрядчиком - "Трест Тринити". В итоге пени по срокам составили 19,5 миллиона. Но "Меридиан" сослался на решение арбитражного суда о том, что "Трест Тринити" само выполнило все работы, а значит и доделывать было нечего, и сроки сорвать было, во всех смыслах, невозможно. Впрочем, есть информация, что на тот момент в силе были некие договоренности, на которые в дальнейшем посмотрели процедурно. 

Бывший директор "Меридиана" Алексей Горячев, при котором заключался договор по Каменке, сегодня работает в Москве, в Минтрансе. Ушел туда из коммерции в сентябре нынешнего года.

- Оборудование по контракту закупалось? - спросил 47news.
- Сложно сейчас комментировать, не помню, - ответил Горячев. 
- Может, хоть в общих чертах? 
- Оборудование было приобретено, но заказчику не понравилось, что без его ведома, - как показалось, задумчиво, привел витиеватую аргументацию уже чиновник. 
- В Каменке велись какие-либо работы?
- Нет, ведь договор был приостановлен. 

По словам нынешнего гендиректора "Меридиана" Алексея Максимихина (кстати, он снял трубку, хотя наш звонок застал его на входе в театр), никакого конфликта нет. "Мы в конструктивном диалоге. Этот вопрос решается", - общими словами ответил собеседник.

- Вы закупали оборудование для объекта в Каменке? - конкретизировал 47news.
- На сегодняшний день вопросов у нас с заказчиком нет, - уклончиво ответил Максимихин.
- Вы уходите от ответа, вам не кажется? Оборудование закупалось или нет? - вежливо спросил 47news еще раз.

После очередной мантры о конструктивном диалоге Максимихин повесил трубку. 

Судя по заявлению на имя Умнова, в Ленэнерго не совсем согласны с ним: 

"...мошенничество ..может быть сопряжено с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности. ...В результате действий со стороны руководства ООО "Меридиан" АО "СПб ЭС" утратило денежные средства в размере выплаченного аванса 243 272 304 рубля и результат работ не получило. ...Просим провести проверку ...и привлечь виновных к предусмотренной законом ответственности".

В конце материала нельзя не отметить, что в прежние, удобные, времена из-за 250 миллионов никто бы из тяжеловесов в полицию не пошел. Значит, наступают годы, когда и великаны напрягают память в поисках должников. А те не горят желанием.