Закупки автомобилей для органов власти должны быть перенесены на ближайшее время, распорядился президент Владимир Путин.

Как сообщается на сайте Кремля, Путин распорядился в срок до 1 июня принять решения о переносе на 2020 год закупок автомобилей органов власти, ранее запланированных до 2022 года. Это должно стать одной из мер поддержки автопромышленности.

"Правительству Российской Федерации принять решения, обеспечивающие закупки в мае–июле 2020 года автомобильной техники, запланированной к приобретению в 2020–2022 годах, с привлечением при необходимости поставщиком для целей финансирования поставок данной техники кредитов банков, предусмотрев компенсацию процентов по указанным кредитам за счет средств федерального бюджета", — говорится в поручениях, опубликованных на сайте Кремля 8 мая.

Ускорить закупки автомобилей рекомендовано и государственным корпорациям, государственным компаниям и хозяйственным обществам, в уставном капитале которых доля участия Российской Федерации в совокупности превышает 50%.

Кроме того, глава государства поручил направить 15,5 млрд рублей на программы льготного автокредитования и лизинга. Из них 2,5 млрд — на финансирования программы аренды автомобильной техники, 6 млрд — на программы льготного лизинга, 7 млрд — на поддержку программ льготного кредитования.