Власти Ленобласти, то и дело сидящие на карантине, вслух отрицают у себя коронавирус. Только экономическому Ялову не страшно, как премьеру Мишустину. Какова на это установка из Кремля, узнал 47news.

Пример премьер-министра России Михаила Мишустина, объявившего по федеральным каналам 30 апреля о положительном тесте на коронавирус, не вдохновил региональные власти. Несмотря на то, что часть членов правительства Ленобласти успела побывать на карантине из-за Covid-19, в публичном пространстве ни разу не было аналогичных признаний.

Пока единственное сходство в поведении властей заключается в назначенном источнике бед. Ещё 22 апреля губернатор Александр Дрозденко сообщил в эфире "России-24", что он с некоторыми коллегами посажен на карантин. Причина — все они контактировали с неким техническим специалистом, устанавливавшим микрофоны. Аналогичный путь заражения указал и Михаил Мишустин. Надеемся, это был хотя бы не один и тот же носитель вируса. С тем же самым был госпитализирован министр строительства Владимир Якушев и министр культуры Ольга Любимова, о чём также оперативно узнала страна из информационных лент. На этом сходство в поведении заканчивается.

Про течение болезни премьера общество информирует Владимир Путин, пару дней назад он даже сообщил, что у того температура. Судить о состоянии здоровья руководства субъекта можно лишь по косвенным признакам и догадкам, переходящим из уст в уста.

Отсидев положенные две недели в своей квартире, Александр Дрозденко вынырнул в режим реальности 5 мая. За это время он успел пропустить видеоконференцию с президентом 28 апреля. Вряд ли такое бывает без ответственной причины. Но в беседе с 47news губернатор призвал не верить слухам о его положительном тесте на Covid-19.

В те же дни стало известно о госпитализации в кардиодиспансер Ленинградской областной клинической больницы вице-губернатора по социальным вопросам Николая Емельянова. Здание перепрофилировано под прием пациентов с Covid-19. До сих пор, хотя чиновника уже и выписали, официально никто из его коллег или подчинённых не объяснил причину госпитализации. Хотя тут всё более чем очевидно.

Лишь 12 мая увидят на работе председателя комитета по молодёжной политике Алексея Орлова. В этот день закончится режим самоизоляции для всех сотрудников ведомства, стартовавший 21 апреля. В аппарате Орлова сообщили, что волноваться за шефа не стоит, ведь он молодой и увлекается триатлоном. Подтвердить это лично автору не удалось, ведь в телефоне сына главы администрации Выборгского района звучит только музыка.

До 12 мая остаётся дома вице-губернатор по строительству Михаил Москвин. Его карантин начался на сутки позже, чем у губернатора, но закончится на неделю позже. По словам чиновника, все тесты на коронавирус у него отрицательные, а почему затворничество длится столь долго, он и сам не понимает. "До 5 мая нельзя было выходить из дома, это предписание Роспотребнадзора. Поликлиника, увидев признаки ОРВИ, продлила больничный ещё на неделю. Хотя ни симптомов, ни клинических доказательств "ковида" у меня нет. Сдал тест на антитела, надо до конца разобраться", - сообщил он, впрочем, отказавшись прислать копию справки.

По словам Москвина, он не видит ничего зазорного в обнародовании заболевания. "Вон Мишустин и Якушев признаются, значит, и остальным можно", - рассуждает он. Заметим, сразу несколько коллег вице-губернатора рассказали 47news, что знают — изолирован он не просто так.

Единственным чиновником из органов исполнительной власти Ленобласти, кто не побоялся сказать вслух то, что остальные подозревают, оказался вице-губернатор по экономике Дмитрий Ялов. В беседе с 47news он не стал отрицать, что две недели пробыл в изоляции, потому что тест дал положительный результат.

"Проходило в бессимптомной форме, даже температура не поднималась. Соблюдал предписания врачей, в том числе по приёму выписанных лекарств. Семья как раз была на даче, у них взяли анализы. Продукты я заказывал, либо жена передавала готовую еду. Я занимаюсь спортом, может, это помогло легко перенести вирус. Премьер-министр России не скрывает, что заболел, и я не вижу ничего зазорного в том, чтобы признаться", – прокомментировал он.

Собеседники 47news на Суворовском, 67 утверждают, что в целом из всего состава госслужащих Covid-19 обнаружили у десятка человек, и, в основном это мелкие чиновники. Но наши источники не находят единого объяснения, почему региональная верхушка старается создать впечатление, будто коронавирус её не затронул.

Как минимум одна из причин кроется в явном отсутствии каких-либо ценных указаний на эту тему из администрации президента. С начала пандемии Кремль исповедует политику разделения ответственности, перекладывая всевозможные полномочия по иерархии вниз. Конечно, для истеблишмента это является чрезвычайной психологической нагрузкой, ведь два десятилетия сформировалась привычка действовать исходя из установок вертикали.

Понятно, что звонить и спрашивать в Москву, как быть, если у кого-то из председателей нашли коронавирус, никто не станет. Дальше каждый решает сам за себя, исходя из представления о степени публичной комфортности.

- Никакой установки что-либо скрывать сверху нет. Просто кто-то любит рассказывать о своих болезнях, нравится, когда жалеют. Кто-то, наоборот, считает, что все должны думать о нём, как о титане, - утверждает информированный собеседник.

Впрочем, никто не отменял и обычный человеческий страх. Неизученные болезни имеют свойство обретать новые смыслы спустя время, а приложение "бывший" никогда не было положительной характеристикой.

Юлия Гильмшина,
47news