Дорожная техника перегородила проезд на парковку гипермаркета во Всеволожском районе Ленинградской области. Коммерсантам напомнили о незаконном выезде и неустановленном светофоре.

Как сообщили в ГКУ "Ленавтодор", утром 8 мая грузовики "Пригородного ДРСУ № 1" блокировали въезд на парковку к гипермаркету "Лента" в микрорайоне Южный Всеволожска. Покупатели были вынуждены оставлять машины на обочине и добираться до магазина пешком.

Видео: комитет по дорожному хозяйству правительства Ленинградской области

Решительные меры в дорожном учреждении связывают с невыполненными предписаниями обустроить безопасное примыкание к Колтушскому шоссе и установить светофор для безопасности пешеходов. Технические условия "Ленавтодор" в 2017 году выдавал прежнему собственнику земли — АО "Олимп и К". Однако требования оказались проигнорированы. Позже участком завладела сеть гипермаркетов. По данным 47news, повторное требование от "Ленавтодора" коммерсантам было направлено 29 апреля 2020 года. В документе упоминалось, что компания до 6 мая должна была получить разрешение на работы.

Напомним, в конце апреля неподалеку от гипермаркета произошла серьезная авария. "ВАЗ-2114" ехал в сторону Колтушей и сбил 33-летнюю женщину и троих детей: мальчиков трех и восьми лет и семилетнюю девочку. Все они были госпитализированы с травмами различной степени тяжести.

Позже выяснилось, что водитель "Лады" пытался уйти от преследования. За несколько минут до ДТП он залил топливо в бак и скрылся, не заплатив. Разыскиваемую машину сотрудники Росгвардии обнаружили рядом с заправкой. Наряд вневедомственной охраны задержал злоумышленника, а затем передал его прибывшим на место сотрудникам ГИБДД. Позже в отношении водителя возбудили уголовное дело о нарушении правил дорожного движения.

"Дорожники не исключают возможности ликвидации незаконных съездов к "Ленте" вообще, если администрация магазина продолжит игнорировать требования по безопасности движения", - добавили в Ленавтодоре.

В пресс-службе "Ленты" ситуацию оперативно прокомментировать не смогли.

Отметим, что сам участок упоминался в канве уголовного дела об особо крупном мошенничестве. Обвинение было предъявлено 45-летнему петербуржцу и его знакомому. Позже уголовное преследование одного из подельников было прекращено в связи со смертью.

По версии следствия, двое мужчин, один из которых в настоящее время проходит обвиняемым по уголовному делу, в 2016 году решили завладеть участком в Кальтино, где планировалось строительство торгового центра. При этом они знали, что по участку идет единственная дорога, ведущая к строящемуся зданию.

Следователи выяснили, что оформление права собственности на землю на подставное лицо не обошлось без подделки документов. Площадь участка составила 4 500 квадратных метров, а его кадастровая стоимость -  1,1 млн рублей. В марте 2017 года похищенный земельный участок был продан подрядчику строительства за 3 миллиона рублей. Пострадавшей стороной признана администрация Всеволожского района, которая потеряла участок за миллион.

О хитросплетениях вокруг участка возле "Ленты" и ведущей к ней дороги 47news писал, в частности,  в материале "Ленту" поймали на том, что арестовали".