Житель Петербурга предстанет перед судом за мошенничество с участком земли, по которому идет единственная дорога к гипермаркету "Лента" во Всеволожском районе Ленобласти. Его подельник до суда не дожил.

Как сообщает 17 апреля пресс-служба областного Следкома, 45-летнему петербуржцу предъявлено обвинение в особо крупном мошенничестве, совершенном в группе. 

По версии следствия, ныне обвиняемый и его знакомый в 2016 году решили завладеть участком в Кальтино, рядом с которым планировалось строительство торгового центра. При этом они знали, что по участку идет единственная дорога, ведущая к строящемуся зданию.

Оформление права собственности на землю на подставное лицо не обошлось без подделки документов - выяснили следователи. Площадь участка составила 4 500 квадратных метров, а его кадастровая стоимость -  1,1 млн рублей. В марте 2017 года похищенный земельный участок был продан подрядчику строительства за 3 миллиона рублей. Пострадавшей строной признана администрация Всеволожского района, которая потеряла участок за миллион.

Отмечается, что ущерб был частично возмещен обвиняемым. Уголовное преследование его подельника прекращено в связи со смертью.

О хитросплетениях вокруг участка возле "Ленты" и ведущей к ней дороги 47news писал, в частности,  в материале "Ленту" поймали на том, что арестовали". Однако информация о возбуждении уголовного дела по данной ситуации обнародована не была. Возможно, дело появилось после того, как 47news рассказал о перемещениях всеволожской земли президенту Путину.