Ленинградская область вводит обязательный режим ношения масок и перчаток в 29 населенных пунктах, следует из постановления регионального правительства. Непокорным напоминают о наказании.

Согласно постановлению, обязательное ношение масок и перчаток в магазинах, аптеках, транспорте, включая такси, а также на ярмарках и в других помещениях, где осуществляют деятельность индивидуальные предприниматели и юридические лица, вводится в семи районах Ленобласти с 10 мая.  

Так, в Бокситогорском районе маску и перчатки нужно носить в Пикалево, Селиваново и Бокситогорске; в Выборгском районе - в Выборге, Гончарово, Первомайском, Рощино; во Всеволожском районе - во Всеволожске, Кудрово, Мурино, Новом Девяткино, Янино-1, Сертолово, поселке имени Морозова, Новосергиевке, Буграх, Старой; в Гатчинском районе - в Гатчине, Тайцах, Никольском, Сиверском, Коммунаре, Новом Свете; в Ломоносовском районе - в поселке Новоселье; в Приозерском районе - в Приозерске и Сосново; в Тосненском районе - в Тосно, Никольском и Ульяновке. Всего 29 населенных пунктов.

В постановлении отмечается, что с учетом эпидемиологической обстановки главы администраций муниципальных районов, входящих в перечень, могут принять решение о введении аналогичных мер на территории других населенных пунктов или об их снятии.

Несоблюдение требований об обязательном ношении маски и перчаток в 29 населенных пунктах влечет за собой привлечение к административной ответственности, следует из документа.