Завершено расследование уголовного дела о махинациях с землей во Всеволожском районе Ленобласти. Обвинение предъявлено пожилому бизнесмену и его сыну-предпринимателю, которого накануне выпустили из-под стражи.

Как сообщает пресс-служба Следственного комитета России 22 апреля, в суд переданы материалы уголовного дела об особо крупном мошенничестве, возбужденного в отношении депутата ЗакСобрания Ленобласти и его отца.

По данным 47news, речь идет о парламентарии Сергее Караваеве и его отце-предпринимателе. Уголовное дело, напомним, касается земельного участка в 35 гектаров в Муринском городском поселении. По данным следствия, в 2014 году на этом участке, арендованном ООО "АС", были построены площадки для хранения контейнеров с овощами и щебнем, зарегистрированные как объекты капитального строительства. Это дало ООО "АС" право выкупить участок у МО "Всеволожский муниципальный район" за 15% от кадастровой стоимости. Муниципальному образованию, по версии следствия, был причинен ущерб на сумму более 50 миллионов рублей. Подробности этой истории 47news изложил в материале "Депутат Караваев - ФСБ: Я бы вас, воров, выпорол".

Караваева-младшего вместе с отцом задержали 20 февраля 2019 года, а спустя пару дней арестовали. Спустя год и два месяца городской суд Петербурга выпустил парламентария из изолятора "Кресты", но наложил ряд ограничений.