После четырнадцати месяцев ареста суд решил отпустить из-под стражи подозреваемого в особо крупном мошенничестве парламентария из Ленинградской области.

Городской суд Санкт-Петербурга 21 апреля изменил меру пресечения депутату областного Законодательного собрания Сергею Караваеву с заключения под стражей в изоляторе на запрет определённых действий, об этом 47news рассказал адвокат народного избранника Борис Грузд. Это новая мера пресечения, которая не является домашним арестом, но подразумевает ряд ограничений.

В ближайшие дни Караваев должен покинуть "Кресты" и отправиться домой. По словам Грузда, решение городского суда он должен вскоре доставить в СИЗО.

Напомним, что в феврале подобная мера пресечения, но по другому делу, была избрана ещё одному депутату Заксобрания 47 региона Елене Маханёк. В частности, ей запрещено в период с 10 до 17 часов покидать свою квартиру. Таким образом, она не может присутствовать на заседаниях парламента. Исключением является поход к доктору.

Сергея Караваева вместе с отцом Сергем Караваевым-старшим задержали 20 февраля 2019 года, а ещё через два дня Приморский районный суд арестовал депутата и его отца-бизнесмена. Народного избранника обвиняют в особо крупном мошенничестве.

Уголовное дело отца и сына Караваевых касается событий вокруг земельного участка площадью 35 га в Муринском городском поселении. По данным следствия, в 2014 году на этом участке, арендованном ООО "АС", были построены площадки для хранения контейнеров с овощами и щебнем, зарегистрированные как объекты капитального строительства. Это дало ООО "АС" право выкупить участок у МО "Всеволожский муниципальный район" за 15% от кадастровой стоимости. Муниципальному образованию, по версии следствия, был причинен ущерб на сумму более 50 миллионов рублей. Подробности этой истории 47news изложил в материале "Депутат Караваев - ФСБ: Я бы вас, воров, выпорол".