Заявление Центра по переливанию крови в Ленобласти: кровь на исходе. В филиалах то предлагают не сеять панику, то сообщают, что все в норме. 47news запутали, а журналист распутывался.

Центр переливания крови Ленинградской области разместил на своём сайте официальное обращение к донорам с заголовком  “SOS! Ситуация с донорской кровью становится критической”. Под ним выложено видео, где мужчина в зелёном медицинском костюме сообщает, что пандемия не победила другие заболевания, а пациенты по-прежнему нуждаются в переливании.

"Нам очень не хочется об этом говорить, но еще чуть-чуть, и положение станет угрожающим", - написано уже буквами. Там же объясняется, что из-за всеобщего карантина будут отменяться операции, исчезнет возможность проводить химиотерапию. Прежде всего позаботиться предлагается об уязвимых группах заболеваний, а под ними подразумеваются больные с  онкологией и онкогематологией. Никто не отменял, напоминают в Центре, автомобильные аварии и остальное, потому доноров просят не бояться и приходить.

20190603_613pptla5boaw3eflhdx.jpg скриншот с сайта ГКУ "Центр крови Ленинградской области"

Правда, есть ограничения для желающих. Всех осмотрит врач на предмет кашля и температуры, а также расспросит о пребывании за границей и контактах с больными COVID-2019. "Коронавирус не передается с кровью, не бойтесь за наших пациентов. А опасность заразиться вирусом во время донации примерно такая же, как и в обычной жизни", - успокаивают там.

Информацию уже косвенно подтверждают и в благотворительных фондах. Так, в донорской службе Advita рассказали, что заметили, как домашний образ жизни отразился на объеме сданной крови. Там вспоминают, что через неделю-полторы после введения режима самоизоляции граждане стали звонить гораздо реже. Да и характер их вопросов изменился, если раньше в основном интересовало, можно ли поучаствовать с определённым букетом заболеваний, то теперь спрашивают про возможность пройти процедуру в новых реалиях.

Доноры как таковые, отмечают там, подходят к делу довольно осознанно. Следят за здоровьем и отказываются от вредной пищи за несколько дней до прихода в пункт переливания. Вполне понятно, почему они бережно отнеслись и к необходимости соблюдения социальной дистанции и, скорее всего, были первыми, кто прекратил выходить из дома.

Актуальность проблемы доказывается и данными, приведёнными филиалами Центра. Всего их на Ленобласть пять и каждый, дислоцируясь в одном районе, обеспечивают работу близлежащих. К примеру, в Гатчинском филиале журналисту 47news сообщили о плановом показателе на апрель в 365 доноров. На сегодня, середину месяца, кровь сдали 180 человек. "Согласно распределению по оставшимся донорским дням, должно приходить по 27 человек, а их по 15. Ожидаем, что будет только половина", - высказали прогноз.

Заведующая филиалом в Выборге Тамара Фурс также предвидит снижение, хоть и не столь критическое — примерно 210 доноров будет к концу апреля вместо положенных 250. Правда, она не считает, что это будет заметно. “Мы всем выдаём маски, бахилы. Если люди пришли, то точно подумали", - говорит она.

В Тихвинском районе глава филиала Надежда Медведчикова привела такие же данные, что и в Гатчинском районе, примерно 360 в плане и 180 на сегодняшний день. Но заметила, что никакого снижения нет.

В филиале №1, что расположен в Санкт-Петербурге, в Ленинградской областной клинической больнице, отказались разговаривать на эту тему. Руководитель Леонид Левченко лишь сообщил, что для разговора с ним нужно в обязательном порядке приехать лично. "Это для людей информация, а не для журналистов. Вместо того, чтобы писать статьи, собрались бы вдесятером и пришли бы сдать кровь", - лишь предложил он.

Главный врач головного подразделения Центра, расположенного в Тосно, Ольга Евсеенко, наоборот, заверила корреспондента 47news, что с количеством граждан, желающих сдать кровь в Ленобласти, всё в порядке. "Просто мы начали принимать меры на опережение, предполагали, что из-за коронавируса будет меньше доноров. Сейчас мы перестроили работу, все заявки мы обеспечиваем", - отсекла она.

Всего, по словам Евсеенко, в год сдают кровь 25 тысяч раз, по 450 миллилитров за один. Но этот объём обеспечивают 12-13 тысяч человек, как правило, сдающих кровь постоянно. "Мотивы у всех разные, но в основном приходят осознанно. Явно это не из-за денег, из-за тысячи с небольшим, которые можно получить раз в два месяца. Все заявки мы выполняем, могу лишь заметить, что крупных травм и аварий стало заметно меньше. Но участились заявки из-за кровотечений желудочно-кишечного тракта, это характерно для весны", - рассказала она.

В ходе разговора собеседница и вовсе заявила, что журналисты могут посеять панику, и сданной крови будет больше, чем нужно. Хранить её можно лишь 42 дня, так что в случае наплыва желающих часть придётся чуть ли не выливать.

"У нас всё планомерно. Были 90-е, когда ничего не было вообще, были и алкоголики в 2000-х, когда приходили ради компенсации. Сегодня работа выстроена и не нужно её ломать", - уже совсем запутала она.

Сколько всего на данный момент сдано крови, Евсеенко говорить отказалась. Сослалась на то, что это цифра, не подлежащая рассекречиванию во время, близкое к чрезвычайной ситуации.

В комздраве Ленобласти по поводу всего этого сообщили, что Центр крови работает в штатном режиме, снижения запасов нет, объёмы заготовки соответствуют утверждённому плановому заданию, заявки обеспечены в полном объёме.

Кстати, на вопрос, уверены ли специалисты, что переливаемая кровь, в случае если донор был бессимптомным носителем коронавируса, безопасна, ответили так: этого ещё никто не знает.

Юлия Гильмшина,
47news