В церквях Ленобласти уверены, что Пасху разрешили встречать на улице и разубеждаться в этом не планируют. Но уже в пяти районах – табу. Вплоть до Первомая, вплоть до блокировки храмов.

Главы администраций районов Ленобласти как народные комиссары штампуют свои декреты о церкви. В купель атеистической пропаганды не окунаются, но массово закрывают храмы в канун Пасхи.

Закрутилось всё на третий день Страстной седьмицы, когда всеволожский Андрей Низовский открыто заявил, что даже служения в приходских дворах опасны. За ним через Instagram церкви закрыл  тосненский Андрей Клементьев. Он сослался на предписание главного санитарного врача региона Ольгу Историк. В Чистый четверг стало известно о запертых храмах в Волховском, Ломоносовском и Выборгском районах.

Протоиерей Дионисий Холодов, благочинный Рощинского округа и секретарь Выборгской епархии, толком не смог объяснить автору, как именно в храмах и церквях Карельского перешейка будет проходить Пасха.

- Мы найдём способ оповестить своих верующих, мы их всех знаем, а постановление о запрете вам надо прочитать внимательно. Не надо ни к чему провоцировать, - сбросил звонок Дионисий. Двумя днями ранее он называл решение встретить Пасху молитвой на открытом воздухе "мудрым и компромиссным". А две недели назад в храме Выборга противостояли коронавирусу массовой молитвой.

Настоятель храма мучениц Веры, Надежды, Любви и матери их Софии в Новолисино иерей Сергей Присяжнюк известен тем, что юридически возглавлял  футбольный клуб "Тосно" во время банкротства. Священник сразу заявил: "Я своим бабушкам наказал строго: "Сидеть дома". У меня же деревенский храм. В Новолисино служу четыре года, так чтобы вместе на Пасху максимум человек тридцать приходили", - рассказал Присяжнюк. Собственно, специфика храма и должна сыграть на руку. Никакого двора у него нет, он придорожный. Если верующие придут с куличами, то будет готов провести ритуал прямо на обочине, которая не является территорией культового сооружения. Естественно, с соблюдением всех необходимых социальных дистанций. В самой же церкви смогут находится хор, звонарь, алтарник, волонтёры и съёмочная группа для онлайн-трансляции.

В Свято-Троицком храме во Всеволожске заявили, что закрываться не планируют. Все службы будут проходить по расписанию, с допуском прихожан в храм. Исключение грядущие Великая суббота и Пасхальная ночь. "В десять часов утра в субботу доступ в храм ограничим. Куличи освящаем на улице. На неё же будем транслировать службу. Вся аппаратура уже готова", - рассказали в Свято-Троицком. В ещё одной всеволожской церкви - в Храме Спаса Нерукотворного Образа на Дороге Жизни также сообщили, что освятить куличи без проблем можно будет в субботу на улице, а вот, будет ли открыты двери в пасхальную ночь, пока не известно.

В Соборе святого Андрея Первозванного в Волхове ситуация аналогичная. Там знают об ограничениях на посещение для прихожан, но от прихрамовой территории отказываться не намерены. Освятить куличи зовут в субботу с 11 до 20 часов. "Если без маски будете, то мы вам её дадим. Если на ночь останетесь, то потеплее одевайтесь, улица всё-таки. И ещё местное телевидение будет трансляцию вести, она у нас "ВКонтакте" дублироваться будет", - рассказали о своём видении праздничных мероприятий в волховском соборе.

47news позвонил районным властям и рассказал о том, что в областных храмах пребывают в полной уверенности, что совершить обряд можно будет на улице.

Ответственный за Всеволожский район Андрей Низовский предположил, что, может быть, у лиц духовных и есть установка на игнорирование решений органов местной власти. Но сам настроен категорично:

"Это просто пир во время чумы. Там ведь основная аудитория — старшее поколение, люди с ослабленным иммунитетом. Они могут пострадать молниеносно. Есть запрет. В случае его несоблюдения готовы на самые жёсткие меры, вплоть до блокирования подходов к храмам и парковок".

Глава администрации Тосненского района Андрей Клементьев не исключил, что информация ещё в полном объёме не доведена до настоятелей. Постановление было подписано только в первой половине дня, а значит, ознакомиться с ним священники смогут во второй. О том, что может ждать тех верующих, кто с куличами субботним утром пойдут за словом божьим, пока лучше не фантазировать. "Завтра проведём совещание с полицией, Роспотребнадзором, волонтёрами. Попросим самих священников оповестить паству. Они ведь свои прихожан хорошо знают. Плюс работа в социальных сетях", - заявил Клементьев.

В Волховском районе хоть и тоже есть распоряжение о временной приостановке религиозных мероприятий, но глава администрации Алексей Брицун сообщил 47news, что не готов давать распоряжение о блокировке церквей. Не без гордости он напомнил, что в его районе был только один положительный тест на коронавирус, да и тот во второй раз стал отрицательным.

Согласно текстам постановлений, религиозные обряды и церемонии приостанавливаются на период с 17 по 30 апреля. Исключением стал Выборгский район Ленобласти, где запрет действует до особого распоряжения. Табу наложено не только на церкви, храмы и соборы, но и на молитвенные и религиозные собрания, а также паломничество. Священники имеют право находиться в культовых сооружениях, но в том количестве, которое необходимо для совершения богослужений и проведения онлайн-трансляций. В самой церкви клирики должны блюсти правило двух метров.

На момент подготовки статьи было известно о запрете на совершение религиозных обрядов в пяти районах Ленинградской области: Всеволожском, Тосненском, Выборгском, Волховском и Ломоносовском.

Не исключено, что решение закрыть храмы в приграничных с Петербургом районах было принято после действий митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия. В связи с угрозой коронавирусной инфекции он распорядился, что в период с 14 по 19 апреля богослужения в храмах мегаполиса будут происходить без участия прихожан. Это могло привести к паломничеству петербургских верующих в храмы Ленобласти.

Александр Калинин,
47news