Третьим районом Ленинградской области, закрывшим накануне Пасхи храмы для прихожан, стал Выборгский. Соответствующее постановление подписал глава администрации Геннадий Орлов. 

Так, согласно документу, с 17 апреля и до особого распоряжения посещать религиозные заведения района запрещено. Исключения сделаны для священнослужителей, а также лиц, присутствие которых необходимо для совершения богослужений и функционирования культовых зданий, проведения онлайн-трансляций богослужений. Следить за соблюдением запрета будет полиция и местные администрации.

Запрет стал одной из мер по противодействию распространению коронавирусной инфекции.

Отметим, что еще в конце марта в Спасо-Преображенском соборе Выборга  для всеобщего поклонения были выставлены святыни с острова Коневец. Так Выборгская епархия противостояла коронавирусу.

Напомним, что Пасха в Ленинградской области должна была пройти "на улице" - в целом по региону прихожанам разрешено молиться у храмов. Однако главы некоторых районов, опасаясь наплыва верующих из Петербурга, где церкви будут закрыты полностью, рекомендовали не допускать прихожан на службы даже во дворы.

Первым стал Всеволожский район. За ним такое же решение приняли в Тосненском