Двести молитвой дали отпор Covid-19 в Выборге, хотя свыше ста не собираться. И это ещё местный истеблишмент к святыням не подошёл. Кошка Даша бегала от иконы к иконе, а на голову Ильича спустился баклан.

На гербе Выборга несколько корон, а в Спасо-Преображенском соборе города 27 марта молились за победу над однокоренной заразой. Одно время на эмблеме был и слон, и в целом здоровье у местных как у этого бронедробинного животного. Во всяком случае, в пограничном Выборгском районе ни одного зафиксированного случая заболевания Covid-19.

Но добрым словом пастыря и антисептиком можно сделать гораздо больше, чем просто антисептиком. К открытию духовного фронта Выборг подошел серьезно. С острова Коневец доставили икону Пресвятой Богородицы и мощи преподобного Арсения Коневского. Собственно, Арсений в чумное Средневековье и транспортировал икону с Афона на остров в Ладожском озере.

Пространство Выборгского  храма наполнялось верующими не спеша. Продавщица свечек зычно по имени пожурила кошку, вольно срезавшую биссектрису. Корреспондент повторил Дашкин путь от иконы Николая Чудотворца к изображению Святой Матроны. А там и паства подошла. Мужчины снимали уборы, женщины покрывали головы, перед дверьми крестились. На них же на кнопках анонс:

"В периоды эпидемий православные христиане собираются на молитву, припадая ко Господу и прося защиты у Матери Божией и святых угодников. Призываем всех жителей города и района принять участие в сугубой молитве о скорейшем избавлении от распространяющегося вируса".

На следующем дверном косяке пластмассовая тара "Петроспирт. Кожный антисептик". Сосуд с чудо-жидкостью был пуст на три четверти. Но не сказать, что прихожане активно омывали руки. Так, если взгляд цеплял дозатор с химией.

Икона оказалась габаритной, священнослужители заносили святыню в четыре руки. Следом ларец с мощами Арсения. Тут хватило двух. Вдоль ковровой дорожки побежала "волна" - верующие стали опускаться на колени.

Корреспондент 47news, не увидел в волнах выборгского истеблишмента. В том смысле, что не только среди коленопреклоненных, а вообще среди участников таинства. Ни топов из районной администрации, ни известных депутатов. В Кировске, где прошёл первый подобный молебен ситуация была иной. Там молился подполковник ФСБ. Была и молодежь, но костяк - люди пожилые. Масками пренебрегли. Служил епископ Выборгский и Приозерский Игнатий.

Репортёр пытался уловить в распевах знакомые по тревожным новостям слова. Тщетно. Никакого там "изыди. коронавирус" или "прочь, окаянный COVID-19". Молитвословили о "Богородице Дево радуйся". А речитатив про "вавилонское пророчество" и Ирода не пугал.

Прихожане подпевали, кто так, а кто со шпаргалками. Маленькая дочка одной из верующих вертела в руках длиннющий кассовый чек. Она вряд ли ещё умела и до ста складывать, но ее мама, судя по дочкиному свитку, оборону против кризиса держит основательно. 

Небольшая заминка произошла лишь раз. "Куда?" - как-то резкого вопросил Игнатий. Оказалось, он так пресек не ко времени вступивший мужской голос, в то время как настал черёд женского хора.

Затем последовала "О, Всепетая Мати" с неоднократным "Аллилуиа", за которым вновь  очередное массовое становление на колени.

Первым к иконе прикоснулся Игнатий, за ним другие служители. После епископ взял короткую речь. И в ней корреспондент опять не услышал слово "коронавирус". Игнатий предпочитал говорить "болезнь".

Если оставить за скобками про особый день для Карельского перешейка, то священник упирал на то, что пришедшие в храм собрались для "духовного настроя". Выходило, что в последнее время из телевизора и других источников идёт поток информации, который настраивает на отрицательное. Современный человек и так живёт по страстям, а тут ещё глобальная хвороба. Священник вспомнил фрагмент из Священного писания, где Иосифу явился ангел с вестью, после которой того стали обуривать мысли и домыслы. Выходило, что мы сейчас как тот Иосиф. "Но сегодня не такие страшные бури", - молвил Игнатий. "В истории уже были моменты  с тяжёлыми болезнями", - обращался он к пастве. В речи промелькнула мысль, что были те, кто сегодняшний молебен называл неуместным. Помянул очереди за продуктами. Прозвучало бытовое "греча". А можно обратить мысли к Богу. "А потом говорят: "Я думал это ложь, игра, мишура. Да поможет нам Господь", - напутствовал собравшихся Игнатий. Две сотни прихожан выстроились в очередь к иконе и мощам.

Корреспондент 47news оперативно спросил первых прикоснувшихся об эффекте.

- Я в мореходке всю жизнь, на здоровье никогда не жаловалась, не думала, что волноваться так буду из-за всего этого. В церкви давно, всё правильно сделала, - поделилась пожилая женщина в оранжевой спецовке.

Другая заявила, что все признаки сегодняшнего дня уже описаны, главное правильные книжки читать:

- И про мор большой, и про то, кто жив останется. Всё известно, - не ожидал я подобного отпора от пары прихожанок.

Оставив очередь, побежал на "Ласточку" до Санкт-Петербурга. Там губернатор Беглов наложил табу на посещение культовых сооружений, но клирики его записали во фронду. В Ленинградской области же вроде больше ста не собираться, а большой молебен отслужили. Пробегая по Красной площади, столкнулся с гранитным Лениным. На голове Владимира Ильича нашёл себе точку для обзора то ли баклан, то ли чайка. "Может, знамение какое", - я трижды плюнул через левое плечо.

Икона Коневской Пресвятой Богородицы и мощи преподобного Арсения Коневского в храме Выборга до полудня воскресенья. Затем, если день погожий будет, облёт Карельского перешейка с приземлением во Всеволожске и Приозерске.

Александр Калинин,
47news