Ленобласть, в отличие от Петербурга, придумала, как сегодня освящать куличи. Священники не с первого раза поняли, почему на работу можно, а к ним — нет. 

Во вторник, 14 апреля, пресс-служба правительства Ленобласти разослала видеообращение протоиерея, секретаря Выборгской епархии Дионисия Холодова. В нём он сообщил о "мудром и компромиссном решении" по итогам встречи с губернатором. Пасху, что состоится 19 апреля, встретят молитвой на открытом воздухе, во дворах церквей и храмов. Там же будет происходить освящение пасхальных яств — куличей и яиц.  

Выборгская епархия, видео с YouTube

Поскольку служба будет проходить в ночное время, священник настоятельно рекомендовал всем тем, кто входит в группу риска по коронавирусу, воздержаться от посещения. Тем, кто всё же придёт на бдение, нужна маска, а по возможности — перчатки. И не забывать про расстояние в полтора метра друг от друга. "Не надо смущаться", - сказал по этому поводу отец Дионисий. Говоря о конкретике, он сообщил, что престол будет необходимо вынести за пределы храма, "чтобы подчеркнуть общее участие со всеми людьми". 

Между тем, по данным 47news, выданный в эфир итог — это результат двух раундов переговоров, проходивших на Суворовском, 67, с прошлой недели. Первоначально они были на уровне вице-губернатора по внутренней политике Алексея Кондрашова. Он встретился с представителями духовенства и попытался их убедить в необходимости запретить прихожанам провести пасхальную службу внутри храмов.

- Я сразу понял, что история непростая и надо договариваться. Изначально у них было не очень серьёзное отношение к проблеме, - вспоминает чиновник.

Согласно мысли святых отцов, а Ленобласть с церковной точки зрения распределена на три епархии, сейчас ситуация с заболеваемостью в регионе не столь страшна, чтобы её опасаться.  Исходя из этого, в РПЦ считали, что верующих нужно пустить молиться внутрь церквей. Объясняя эту мысль, кивали на светский мир, где по-прежнему разрешена работа многих предприятий и общественного транспорта. 

- Вы их не спрашивали, нет ли такого, что внутри храма заразиться нельзя, потому что Бог всех убережёт?

- Они же адекватные люди и знают, что коронавирус передаётся воздушно-капельным путём. Но вообще, говорили, конечно, о том, что молитва поможет, - заметил Кондрашов.

По его свежим воспоминаниям, линия переговоров на прошлой неделе не смогла пересечь условную черту. Чиновник со своей стороны пытался вразумить представителей РПЦ о том, что собрания в разгар пандемии могут привести к росту заболеваемости, а значит — серьёзному ухудшению статистики.

"Это могло стать своеобразным очагом риска. А потом мы что будем делать, отлавливать всех тех, кто побывал в церкви в этот день? У нас не Петербург, мало где есть приличная вентиляция, а помещения не настолько широки, чтобы обеспечить людям нужную дистанцию", - говорит он. Добавляя при этом, что в Северной столице как раз официально запрещено появление прихожан, так что велик соблазн многих из них приехать в гости в соседний регион.  

К тому же, не уверены в администрации Ленобласти в ответственности и благонадёжности прихожан. Ныне под этим параметром подразумевается ношение масок. "Собеседники считали, что закрыть храмы в такой праздник — слишком суровая мера. Но ведь это сегодня у нас не очень большое количество заболевших. Где гарантия, что будет завтра? Вдруг показатель перерастёт в тревожный? Думаю, никто из батюшек не будет рад узнать, что кто-то из прихожан заболеет", - считает он.

В результате было решено задействовать в православной дипломатии Александра Дрозденко. С ним вместе уже выработали решение о том, что двери церквей всё же надо закрыть, а ворота дворов — открыть. В рамках консенсуса правительство пообещало передать всем 280 приходам по 100 масок. Это на случай, если граждане оправдают ожидание бессознательности.

До воскресенья в храмах будут заняты обустройством временных алтарей на воздухе. В случае, если по каким-то причинам это будет невозможно, из церкви будет вестись трансляция богослужения, а уже после неё проведут крестные ходы.

Освящение яств же будет происходить, так сказать, в режиме онлайн. Если раньше прихожане могли выложить трапезу, а затем забрать, то теперь же этот обряд будут осуществлять небольшими группами. "Задействуют дежурных священников, пришли человек десять, освятили, ушли", - расписал предстоящий процесс Кондрашов.

В связи с новацией, конечно, встал вопрос, не усомнится ли кто-то из пришедших на молитву, которая пройдёт в столь апокалиптической обстановке, в самой необходимости церкви как отдельного института. 

- Конечно, к церкви можно относиться как к общественной организации. Но прежде всего это дом религии. Во время войны обряды совершались прямо на полях сражений, и никто не задавался лишними вопросами, - вспомнил Кондрашов.

Юлия Гильмшина,
47news