Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области не стал запускать процедуру банкротства футбольного клуба "Тосно", возглавляемого отцом Сергием Присяжнюком. Правда, без адвоката он ни с кем не общается.

 Как следует из данных картотеки арбитражных дел, 24 июля суд рассмотрел заяление АНО "Футбольный клуб "Тосно" о признании организации несостоятельной по упрощённой процедуре ликвидируемого должника. Арбитраж установил оставить без движение иск, так как он был подан с нарушениями. Футбольному клубу "Тосно" рекомендовано их устранить. Заявление о банкротстве оставлено без движения до 21 августа. То есть к делу "Тосно" суд вернётся уже после Яблочного Спаса. Отметим, в этом году верующие понесут освящать яблоки нового урожая в церковь 19 августа.

Между тем, АНО "Футбольный клуб "Тосно" уже назначен ликвидатор. Согласно данным системы "СПАРК", им стал иерей Сергей Присяжнюк - настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы в деревне Новолисино Тосненского района.

В разговоре с 47news отец Сергий не смог объяснить, как он, священнослужитель, смог стать ликвидатором обладателя Кубка России — 2018. Клирик не пояснил, ознакомился ли он с бухгалтерией команды и знаком ли с акционерами "Тосно". На все вопросы ликвидатор отвечал односложно: "Вам необходимо обращаться к адвокату Константину". Фамилию и контактные данные защитника он назвать тоже не смог.

Заявление футбольного клуба "Тосно" на своё банкротство поступило в арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области 17 июля. А прекратила своё существование команда из Ленинградской области в июне. По иронии судьбы незадолго до этого "Тосно" удалось выиграть Кубок России — это стало самым громким достижением клуба за все пять лет существования.