Мошенники одним звонком оставили пожилую жительницу Сертолово Всеволожского района Ленобласти без сбережений, сообщили 47news в правоохранительных органах. 
 
Как стало известно, вечером 13 апреля во всеволожскую полицию обратилась 76-летняя женщина. Она полагала, что стала жертвой мошенников. Примерно месяцем ранее ей домой в Сертолово позвонил мужчина, представившийся сотрудником службы по контролю за оборотом лекарственных средств. Он заявил, что лекарство на основе водорослей, которое пенсионерка приобрела два года назад в интернете, якобы признано некачественным.  
 
"Сотрудник" предложил даме судиться с производителем, а для этого оплатить услуги адвокатов. В конце марта женщина двумя траншами перевела 90 тысяч рублей, но защитники на связь не вышли. 
 
Полиция проводит проверку, решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Как сообщили в ГУ МВД РФ по Петербургу и Ленобласти, сотрудниками полиции приняты меры к розыску и задержанию злоумышленника.
 
Отметим, что на фоне режима самоизоляции мошенники начали действовать весьма активно, а потенциальные жертвы охотно им верят. Ранее 47news писал, что жертвами злоумышленников стали уборщица из Гатчины и 57-летняя жительница Синявино. После разговоров с их счетов пропало больше двух миллионов рублей. Лжесотрудник кредитного учреждения забрал 300 тысяч рублей со счета 62-летнего жителя Ивангорода. Позже компанию обманутых пополнила 61-летняя жительница Кудрово. С ее карты с помощью хитрого приложения похитили 429 тысяч рублей. А пенсионерка в Тосно после переписки в соцсетях не досчиталась 64,5 тысяч рублей.