В непроветриваемых помещениях кондиционеры повышают риск распространения и заражения новой коронавирусной инфекцией, следует из сообщения Минздрава. Ведомство рекомендует отказаться от использования устройств в медчуреждениях.

В Минздраве подчеркнули, что в зонах высокого риска распространения коронавирусной инфекции, которая вызвана Covid-19, использование кондиционеров комнатного типа - сплит-систем - должно быть исключено.

"Такие устройства фактически повышают риск инфицирования, так как способствуют поддержанию высоких концентраций инфекционного аэрозоля при блокированной естественной вентиляции", - добавил представитель ведомства.

По его словам, при охлаждении воздуха в помещении необходимо отдавать предпочтение эффективной механической вентиляции или максимальному постоянному проветриванию. А в медучрежениях только там, где исключен переток инфицированного воздуха, должны быть выделены отдельные зоны отдыха персонала и помещений для офисной работы.

"Обязательное круглосуточное применение медицинских масок пациентами, представляющими риск распространения инфекции, вдвое снижает риск для окружающих. Применение максимально возможных режимов естественной вентиляции, постоянного максимально возможного проветривания, позволяет достичь резкого снижения концентрации инфекционного аэрозоля в воздухе помещений и соответственно резко снизить риск распространения инфекций через воздух", - следует из рекомендаций.