Рассмотрение дела об административном правонарушении о комментарии в паблике "Девяткино LIVE Мурино" в соцсети "ВКонтакте" завершилось возвратом документов из-за их неправильного оформления, сообщает объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга.

Как сообщает представитель пресс-службы, дело рассматривал мировой судья судебного участка N°82 г. Санкт-Петербурга. В материалах дела говорится о том, что мужчина злоупотребил свободой массовой информации, когда, сидя дома, опубликовал в паблике "Девяткино LIVE Мурино" комментарий, не соответствующий действительности.

В протоколе отмечено, что в комментарии были опубликованы недостоверные сведения, которые описывали ситуацию в Мурино, сложившуюся в связи с распространением коронавирусной инфекции Covid-19. Нарушитель, согласно документу, "создавал мнение у пользователей об угрозе массового нарушения общественного порядка и общественной безопасности".

Рассмотрев материалы дела, суд вернул их из-за неправильного составления протокола, оформления других материалов, а также неполнотой указанных сведений, отметили в объединенной пресс-службе суда.

Напомним, ранее данным комментарием заинтересовалась Генпрокуратура. В соцсети "ВКонтакте" под постом с вопросом о том, есть ли какие-то ограничения по въезду в город Мурино Ленинградской области, был оставлен комментарий, автор которого утверждал, что якобы был ранен, когда попытался выбраться из города. Прокуроры запросили информацию у полиции, Росгвардии, командования Западного военного округа. Там, естественно, ответили, что все это выдумки.