Стало известно о новых финансовых потерях петербуржца из-за увлечения альтернативной психологией с элементами оккультизма.

9 апреля уголовное дело подозреваемой в особо крупном мошенничестве гранд-мастера нетрадиционной медицины Гайвы Тихомировой из так называемого "Ордена Пути" пополнилось новым эпизодом. После посещения тренингов ворожеи без полутора миллионов рублей остался петербуржец. Он без малого десять лет под наставничеством Тихомировой занимался эзотерическими духовными практиками, которые не принесли результата.

По информации 47news, это новый, восьмой, эпизод громкого уголовного дела о мошенничестве, но не новый пострадавший от "Ордена Пути".

На данный момент, о себе, как о жертвах Тихомировой, заявили семь человек. Среди них петербургские предприниматели и бухгалтеры коммерческих фирм. Не исключено, что исключительно мошеннической статьёй дело лидера деструктивной организации эзотерического толка не ограничится. Участники тренингов "Ордена Пути" вспоминают об эпизодах насилия и рукоприкладства, свидетелями которых были несовершеннолетние.

Таким образом, общая сумма претензий к Тихомировой приблизилась к 12 миллионам рублей.

Как сообщили 47news в пресс-службе полицейского Главка, по всем фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного статьёй 159 УК - "Мошенничество".

52-летняя Гайва Тихомирова была арестована 20 февраля после двух суток, проведённых в больнице Сестрорецка, и отправлена в Следственный изолятор №5 на Арсенальной улице.  Еще семерых адептов так называемого сообщества эзотерического толка "Орден Пути", включая ближайшую соратницу Татьяну Баранову, отпустили под подписку о невыезде. Сами маги планировали придать своему обществу официальный статус и даже подали заявку на регистрацию товарного знака "Орден Пути".

47news подробно описывал схему заработка магов из "Ордена Пути" на установке "божественных куполов защиты" для физических лиц и корпораций, а также лесных тренингах магов в расследовании "Орден Пути" продает купола и видит учеников в гробу".