Завершается обустройство временных дорог в лесах Подпорожского района Ленобласти. На площадке готовятся встречать тяжелую технику и буровую установку, чтобы возводить переправу за миллиарды рублей.
 
Как рассказали 47news в дорожном комитете правительства Ленобласти 9 апреля, строители заканчивают прокладывать временные дороги в лесу для проезда тяжелой техники, готовят площадку для буровой установки и монтируют каркасы свай. Процесс контролируют специалисты ГКУ “Ленавтодор”.
 

 
Работы, по данным комитета, идут днем и ночью. Согласно планам, переправа должна появиться к 2026 году. Впрочем, строители уверяют, что готовы справиться за 4 года. Чтобы ускорить процесс, дорожный комитет обратился в Минтранс для выделения федерального софинансирования на объект.
 
Напомним, мост через реку Свирь ранее оценивался в 3,6 млрд рублей. Его протяженность составит 727 метров, ширина проезжей части - 7,5 метров. Мостовой переход должны построить, чтобы снизить нагрузку на Свирскую ГЭС. Сейчас это фактически единственная переправа между двумя частями райцентра, и она сильно изношена.