За последнюю неделю в Ленинградской области с диагнозами грипп и ОРВИ госпитализированы 102 человека, из которых 46 - дети, сообщает региональное управление Роспотребнадзора.

Как сообщает пресс-служба ведомства, заболеваемость гриппом и ОРВИ в настоящее время среди совокупного населения находится ниже порогового значения. По сравнению с предыдущей неделей, заболеваемость снизилась как среди совокупного населения, так и во всех возрастных группах.

Мониторинг за циркуляцией респираторных вирусов показал, что в структуре положительных находок преобладают вирусы гриппа (доля составила 48,8%). При этом были обнаружены как вирусы негриппозной этиологии (РС-вирусы, риновирусы и вирусы парагриппа), так и вирусы гриппа А и В.

В связи с активной циркуляцией возбудителей гриппа в Ленинградской области управление Роспотребнадзора обращает внимание, что не стоит заниматься самолечением, а при первых признаках проявления заболевания необходимо вызывать врача на дом для получения адекватного лечения.

Неправильное лечение существенно продлевает течение заболевания и приводит к возникновению серьезных осложнений (пневмонии, бронхиты, трахеиты, миокардиты и т.д.).