Экспресс-тесты "Эвотек-Мирай Геномикс" российско-японской компании EMG уже прошли испытания в Роспотребнадзоре и получили одобрение регулятора на дальнейшее использование в РФ. Об этом "Известиям" сообщили в Российском фонде прямых инвестиций (РФПИ), который участвовал в финансировании проекта.

Новая российско-японская разработка позволяет получать результаты за 30 минут, при этом точность теста можно назвать абсолютной — почти 100%, уточнили в РФПИ. Кроме того, тест позволяет определить наличие вируса уже на самых ранних стадиях.

— В тестовых системах применяется метод изотермической молекулярной диагностики, который не уступает в точности применяемой сейчас общепринятой технологии ПЦР (полимеразной цепной реакции — ред.), но сокращает время тестирования более чем в четыре раза, — пояснили в пресс-службе компании "ФосАгро", принимающей участие в реализации пилотного проекта в альянсе с РФПИ.

Тесты, используемые в России сегодня, показывают высокую погрешность. На обработку результата уходит от двух до четырех часов. Более того, пока они способны выявить лишь "продвинутую", позднюю стадию у зараженного человека.

— Сейчас у нас три тест-системы, не считая этой. С одной стороны, исследования "классическим" методом занимают по времени дольше, а с другой — позволяют параллельно исследовать до 96 образцов. В новой тест-системе исследуется только один образец, но обработка идет достаточно быстро, — отметил директор Института медицинской паразитологии, тропических и трансмиссивных заболеваний им. Е.И. Марциновского Сеченовского университета Александр Лукашев.

20 марта российско-японский экспресс-тест был внесен в госреестр медицинских изделий, где он получил название "Набор для выявления РНК коронавируса SARS-CoV-2 в биологическом материале методом изотермической амплификации в режиме реального времени".

В ближайшее время мощность производства составит 2,5 млн тестов и более 1 тыс. портативных лабораторий в неделю. Система будет использоваться для диагностики коронавируса не только в России, но и за ее пределами, рассказали в РФПИ.