Один в чартере на сотни мест. Сегодня так летает молодой менеджер из “Петровича”. 47news узнал, как пандемия подвесила его между границами государств. 

Обратно в столицу Катара Доху 3 апреля отправлен 28-летний гражданин Таджикистана Игорь Бузин. В то время, пока готовился этот материал, самолёт “Катарских авиалиний” взлетал из Пулково. 47news успел поговорить с бедолагой в тот момент, когда его под присмотром везли к лайнеру.

- В самолёте кроме меня никого. Только два экипажа, - сообщил он на прощание автору. 

photo_2020-04-03_12-31-07 (2).jpg фото предоставлено Игорем Бузиным

История злоключений началась для него 16 марта, когда парень вместе с десятком друзей улетели отдыхать на Шри-Ланку с пересадкой в Дохе. По словам собеседника, хотели посмотреть города. На дайвинг и серфинг тоже рассчитывали. 

- Но уже через два дня там объявили комендантский час. Выходить из дома можно было с шести утра до полудня. Мы на пляж успевали, там никого не было, и за продуктами. А потом и вовсе разрешили только два раза в неделю выходить.

Фото: фото предоставлено Игорем Бузиным

26 марта Игорь вместе с остальными россиянами полетели назад через ту же Доху. Там собралось около четырёхсот граждан РФ. Его товарищей пропустили на борт в Москву. Среди них, кстати, были украинцы и белорусы, но они в браке с русскими, что стало индульгенцией. Игоря не выпустили,  поскольку он гражданин Таджикистана.

- И начал я жить в аэропорту, как Том Хэнкс в фильме “Терминал”. Три дня не мылся, спал на креслах. Еду мне давали. Спасибо “Катарским авиалиниям”. На завтрак яичница с булкой, на обед и ужин - рис с курицей. На четвёртые сутки я уже взмолился и мне дали номер с душем в гостинице в терминале. Но на следующий день оттуда попросили. На шестые сутки посол Таджикистана и России договорились устно и меня пустили на борт.  

По словам Игоря, перед этим в аэропорту было собрание, на которое приехал посол России. “Сказал мне лично, всё будет нормально”, - отметил путешественник

Фото: фото предоставлено Игорем Бузиным

Как сообщал 47news, 2 апреля в Пулково приземлился рейс из Дохи. Всех пассажиров отпустили по домам на самоизоляцию.

Игорь абсолютно социализирован, имеет патент на работу. Приехал в Россию в 2012 году, устроился менеджером по продажам в мебельный салон. Затем перешёл на такую же позицию в сеть строительных магазинов “Петрович”. В России живут также его брат и сестра. Отец погиб до рождения, мать находится в Таджикистане.

- Когда я в Пулково стал проходить погранконтроль, меня остановили. Опять я остался ночевать в аэропорту. Покормили, спасибо. Посольство помочь не смогло, авиасообщение с Таджикистаном закрыто, билетов никаких нет. Около полудня сегодня сказали собирать вещи. Говорят, лететь тебе обратно. В воздухе часов пять буду. Что дальше - не знаю.

Журналист попросил Игоря сообщать об этой одиссее. 

Говорил с депортируемым Виктор Смирнов,
47news