53 поезда дальнего следования будут отменены, расписание еще 37, включая "Сапсаны", скорректируют, сообщает пресс-служба РЖД.

Как сообщает компания 3 апреля, изменения вступят в силу 7 апреля. Причиной отмены поездов стала "непростая эпидемиологическая ситуация, вызвавшая падение спроса".

"С 21 марта текущего года наблюдается более чем 50% снижение количества отправленных пассажиров на сети ОАО "РЖД" по сравнению с аналогичным периодом прошлого года", — говорится в сообщении.

Так, ежедневно из Москвы в Санкт-Петербург и обратно будет отправляться на три пары "Сапсанов" меньше.

Представитель компании уточнил, что непрерывность железнодорожного сообщения с малыми населенными пунктами будет обеспечена за счет дополнительных остановок для транзитных поездов, курсирующих по маршрутам отмененных. В случае, если других поездов на маршруте нет и предложить альтернативный вариант железнодорожного сообщения нельзя, такие поезда сохраняются.

Пассажирам предложат вариант поездки по запланированным маршрутам в те же даты или близкие к ним на других поездах либо вернут в полном объеме средства за билеты, приобретенные в отмененные поезда.

Холдинг уведомляет, что при улучшении ситуации и повышении спроса маршрутная сеть будет восстановлена незамедлительно.