Реставраторы готовятся к установке креста на главный храм в Кингисеппе. Возвращению святыни мешает ненастная погода. 

Как рассказал 47news председатель комитета экономразвития администрации Кингисеппского района Виктор Толкачев 1 апреля, крест Екатерининского собора уже привезли на территорию храма.

По словам настоятеля церкви отца Александра, установку креста начнут, когда утихнет шквалистый ветер в городе. Однако надеяться на то, что возвращение элемента поможет в борьбе с коронавирусной проказой, не стоит. 

"Крест упал из-за халатности рабочих, а не из-за плохих знамений. У нас у всех сегодня одна беда. Из-за одного креста коронавирус не разбежится. Мы должны сеять добрые семена, тогда будут добрые плоды", - добавил собеседник.

Напомним, что крест собора в Кингисеппе накренился и смял сферу под ним 23 января. Конструкцию разобрали после недели мытарств с лестницей и автовышкой. Выяснилось, что деформация произошла  из-за нарушения конструктива и неправильной реставрации.

Для справки скажем, что Екатерининский собор в Кингисеппе, построенный в 1764—1782 годах по проекту Антонио Ринальди, является памятником федерального значения. Высота собора составляет 45 метров. Сам крест весит 300 килограммов. Реставрация храма обошлась в 109,9 млн рублей.