Повреждённый крест сняли с главного храма Кингисеппского района Ленобласти после длительных попыток до него добраться. 47news показывает с воздуха, как это происходило, и объясняет, что именно сломалось.  

Как рассказал 47news председатель комитета экономразвития администрации Кингисеппского района Виктор Толкачев, 1 февраля с Екатерининского собора в Кингисеппе сняли покосившийся крест и повреждённое яблоко, на которой он стоял (яблоко в православной архитектуре - основание для креста, который устанавливается на главе храма - ред.). Работы по демонтажу продлились пару часов.

"Крест практически оторван был, его зацепили краном, доломали у основания немного и сняли. Сферу таким же образом. Внутри шара был каркас, к которому крепился крест. Он как раз и сломался, не выдержал", - рассказал чиновник, добавив, что, по уточнённым данным, крест весит порядка 300 килограммов.

Напомним, как писал 47news, 23 января крест Екатерининского собора в Кингисеппе  повалился и смял шар под ним. Предположительной причиной обрушения стал шквальный ветер накануне и ошибка в проекте узла перекрытия. После на дверях храма появилось объявление о его временном закрытии. Уже 24 января 47news показывал, как до креста безрезультатно пытаются дотянуться люди с лестницей и автовышкой. В итоге рабочим все-таки удалось притянуть и закрепить символ христианства  стальными тросами. Для демонтажа креста начали строить леса. Несмотря на работы, в храме прошла служба 27 января.

Добавим, что поврежденный элемент планируется отправить на независимую экспертизу, по результатам которой возможен иск к подрядчику. После планируют объявить новую закупку на окончание работ. Контракт с бывшим подрядчиком находится на этапе расторжения из-за просрочки сдачи работ.

Из данных на сайте госзакупок следует, что подготовка к реставрации собора на средства областного бюджета началась в 2016 году. Аукционы на общую сумму в 109,9 млн рублей объявляли Дирекция по сохранению объектов культурного наследия и комитет по культуре правительства Ленобласти.

Екатерининский собор в Кингисеппе, построенный в 1764—1782 годах по проекту Антонио Ринальди, является памятником федерального значения. Высота собора составляет 45 метров.