Ответственность за распространение фейков о коронавирусе будет предполагать штраф до двух миллионов рублей либо до пяти лет лишения свободы в случае если заведомо ложная информация повлекла за собой смерть по неосторожности или иные тяжкие последствия. Как во вторник передаёт РИА Новости, это следует из поправок к законопроекту об ответственности за нарушение карантина.

Согласно опубликованной поправке, предлагаемой ко второму чтению законопроекта, публичное распространение под видом достоверных сообщений заведомо ложной общественно значимой информации, повлекшее по неосторожности причинение вреда здоровью человека, будет наказывается штрафом в размере от 700 тысяч до 1,5 миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

"То же деяние, повлекшее по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, - наказывается штрафом в размере от одного миллиона пятисот тысяч до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от восемнадцати месяцев до трех лет, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок", - говорится в тексте поправки.

Если несоблюдение санитарно-эпидемиологических правил повлечет по неосторожности смерть двух и более лиц, то это грозит лишением свободы на срок до 7 лет.

Госдума намерена рассмотреть этот законопроект на пленарном заседании во вторник во всех трёх чтениях.