Гражданам, не имеющим собственности в Ленобласти, не советуют ехать туда, даже если речь пойдёт о помощи пожилым родственникам.

Как пояснили в пресс-службе губернатора Ленобласти, даже в тех случаях, когда жителю Петербурга необходимо навестить родных, отправленных на дачу в Ленобласти, лучше этого не делать. В частности, от поездок следует воздержаться даже при необходимости привезти им лекарства. Речь идёт о вариантах, когда у гражданина, намеревающегося посетить пожилого дачника, нет документов, доказывающих право собственности на объект недвижимости.

Такой запрет связан с введением ограничений, только что озвученных губернатором Александром Дрозденко. Поехать на дачу жителям других регионов можно только в случае, если у них есть право собственности. Перемещаться они смогут только в пределах поселения, где у них объект недвижимости.

Петербуржцам, очутившимся в Ленобласти, в случае необходимости советуют обращаться на "горячие линии" органов местного самоуправления. Ознакомиться с ними можно здесь.