Премьер-министр Михаил Мишустин предложил распространить превентивные меры, введенные властями Москвы для сдерживания коронавируса, на все регионы России. Об этом он, как передают "Известия", заявил  в ходе заседания президиума Координационного совета по борьбе с COVID-19 на территории РФ 27 марта.

"Вы знаете, что следующая неделя по решению президента будет нерабочей. В связи с этим считаю необходимым распространить на все регионы нашей страны ограничительные меры, которые уже приняты в Москве и Московской области", — сказал он.

Он отметил, что президент Владимир Путин и кабмин намерены принимать жесткие меры, но они сработают, только если граждане будут следовать предписаниям.

Накануне власти Москвы и Подмосковья расширили пакет ограничительных мер, направленных на самоизоляцию граждан и пресечение распространения COVID-19. Помимо ограничений на работу отменен льготный проезд на общественном транспорте для всех категорий граждан, кроме студентов-волонтеров. В школах и вузах объявлены каникулы.

Пожилым людям и гражданам  с хроническими заболеваниями предписано соблюдать домашний режим в период 26 марта по 14 апреля. Для компенсации возможных допрасходов им будет предоставлена разовая материальная помощь в размере 4 тыс. рублей.

Отметим, что в Петербурге и Ленинградской области также введены ограничительные меры, в небольшой степени отличающиеся от столичных.