Уик-энд в Ленобласти начнется с закрытий кафе, баров, ресторанов, торговых и фитнес-центров, а также кинотеатров, сообщает официальный телеграм-канал правительства Ленинградской области.

С 28 марта в Ленобласти разрешают работать только аптекам, продуктовым магазинам и магазинам стройхозтоваров.

"Оставить работающими последние решено с тем, чтобы люди, которые захотят в "длинные выходные" самостоятельно могли заняться дома или на даче ремонтом — могли купить необходимые материалы или инструмент", - поясняют в пресс-службе регионального правительства .

Говоря о турбазах, кемпингах, гостиницах, в пресс-службе отметили, что они будут работать, но только предоставляя условия проживания. Дополнительные услуги оказывать нельзя. Рестораны и кафе на таких базах будут закрыты для посетителей и будут работать только на доставку.

Режим "Мне с собой" введен и для других учреждений общепита на территории Ленинградской области.

"Учреждения здравоохранения будут работать по обычному (даже усиленному графику)", - отмечают в пресс-службе.

Детские сады на период "длинных выходных" переводятся в режим работы дежурных групп. Детей смогут оставить родители, которые на неделе с 30 марта по 5 апреля работают в учреждениях или компаниях, которые перечислены в пункте № 2 Указа Президента "Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней".

Таким образом, решение о закрытии торговых точек и вывод учреждений общепита толко в режим доставки было утверждено на следующий день после того, как губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко в региональном законодательном собрании заявил, что все общественные пространства, в отличие от Петербурга, власти Ленобласти закрываться не будут.

- Моя задача — не включить чиновника. Если включить, самое простое — всё нафиг запретить и сказать, все, кто нарушают, не следуют правилам и вина на них. Но жизнь-то не остановилась. Батька (Лукашенко — ред.) хорошо сказал, на тракторе, что ль, у меня будет карантин? Надо показать, что мы не ссым, - говорил 25 марта губернатор Ленобласти.