В четырех регионах на территории Западного военного округа мобильные посты радиационной, химической и биологической защиты провели разведку маршрутов выдвижения колонн боевой техники и сводных отрядов ликвидации последствий для борьбы с эпидемическими заболеваниями.

Как сообщили 47news в пресс-службе ЗВО, мобильные посты РХБЗ с применением машин химической разведки РХМ-6 в индивидуальных средствах защиты осуществили забор проб воздуха, воды и грунта для выявления условного заражения местности на маршрутах движения колонн в Ленинградской, Нижегородской, Воронежской и Курской областях.

Военнослужащие передали пробы расчётам комплексов полевых лабораторий КЛП-10. В случае обнаружения условного вируса, границы его распространения и другие данные наносятся на электронную карту. В онлайн-режиме электронная карта доступна командирам всех степеней – от взвода до командующего войсками военного округа. Только после оценки уровня заражения боевая техника группировки приступает к совершению марша на полигоны для выполнения задач по предназначению.

Фото: пресс-служба ЗВО

В состав группировок вошли соединения и воинские части войск радиационной, химической и биологической защиты, медицинские, инженерные подразделения, силы и средства материально-технического обеспечения, подразделения военной полиции общевойсковых и танковой армий, Ленинградской армии ВВС и ПВО.

К мероприятиям проверки от Западного военного округа привлекаются военная и специальная техника, включая инженерно-технические передвижные комплексы химической защиты, дегазационные войсковые комплекты, авторазливочные станции АРС-14КМ, тепловые машины специальной обработки техники ТМС-65У, комплексы полевых лабораторий КЛП-10, специальная инженерная техника и др.

В Санкт-Петербурге региональный центр управления штаба ЗВО в круглосуточном режиме осуществляет сбор сведений и анализ условной эпидемиологической обстановки в районах практических действий войск.